Библиотекарь музея Марфа Дмитриевна Соловьёва

М.Д. Соловьева за работой в библиотеке музея. 1934

Повседневная работа музея невозможна без тщательно подобранной и организованной библиотеки. Наш музей по праву гордится своей библиотечной сетью. Научная библиотека Красноярского краевого краеведческого музея включает более 60 000 изданий. Сегодня наш рассказ об одном из хранителей этой библиотеки.

Непростой период в жизни библиотеки Государственного музея Приенисейского края (ныне – Красноярского краевого краеведческого музея) пришёлся на 20-е гг. XX столетия, когда пополнение её книжных фондов шло невиданными темпами за счёт национализации библиотек, бывших государственных учреждений и частных книжных собраний. Именно в эти годы на работу в музей приходит Марфа Дмитриевна Соловьёва, сначала сотрудницей-практиканткой, секретарём, а затем и заведующей читальней. Так связала она свою жизнь с просветительской деятельностью, став, по сути, библиотекарем №1 в нашем регионе в довоенный период.

Родилась Марфа Дмитриевна в 1890 году в д. Никольской Иркутской губернии, в раннем детстве была удочерена и воспитана в семье зажиточного крестьянина Д. П. Соловьёва, содержавшего, помимо крестьянского хозяйства, постоялый двор. Когда девочке исполнилось пять лет, отец приобрел доходный дом в Красноярске, и семья переехала в город. Здесь, в Красноярске, Марфа окончила классическую гимназию, включая восьмой педагогический класс, и сразу же по окончанию учебного заведения начала работать в начальном училище в деревне Межове Канского уезда. Однако беспокойный ум и тяга к знаниям не давали покоя молодой учительнице, не позволили остановиться на достигнутом, и в 1911 году Марфа Дмитриевна уезжает в Санкт-Петербург, где поступает на Высшие женские курсы. Но и живя в столице, всей душой она – в Сибири, её волнует судьба родного края; она активно участвует в деятельности Санкт-Петербургского сибирского собрания, являясь его сотрудником. А в Сибири в это время серьезно заболел отец, и, не сумев перебороть недуг, в 1913 году умирает. И Марфа Дмитриевна, чтобы подержать мать, возвращается в родной город, так и не окончив высшее учебное заведение.

Вторую попытку получить высшее образование она делает уже накануне революции. Вновь Санкт-Петербург, 1917 год, сельскохозяйственный институт. Однако теперь, чтобы иметь возможность получить образование, она вынуждена учебу совмещать с работой конторской служащей в Управлении государственной электростанции. Это были самые трудные годы в её жизни: революционные события, Гражданская война и связанные с этим голод и неустроенность. Заболев в 1920 году сыпным тифом и провалявшись два месяца на больничной койке, истощенная от болезни и недоедания, она принимаетдля себя непростоерешение: распрощаться с мечтой о продолжении обучения и вернуться в Красноярск, теперь уже совсем.

Поступив на службу в Государственный музей Приенисейского края, она, пусть не сразу, нашла занятие по душе – библиотечную деятельность. Судьба Марфы Дмитриевны прочно связана с историей библиотечного дела в нашем регионе. Более сорока лет она проработала в книгохранилищах края, была первым библиографом созданной в 1935 году Краевой научной библиотеки. Тридцать пять лет прослужила Марфа Дмитриевна в Красноярском краеведческом музее. В 20-е гг. XX в. она в летний период выезжала в этнографические экспедиции, большей частью в Канский район, где изучала быт и материальную культуру как русского, так и инородческого населения. В фондах музея хранится дневник поездки в с. Туманшетское Канского округа. Это потёртая тетрадка в линейку, полностью исписанная аккуратным почерком; в ней подробно расписан каждый день пребывания в экспедиции: события, все ее занятия, даже погода; дано подробное описание местных жителей, их быта, обычаев и нравов. В ходе экспедиции Марфа Дмитриевна занималась изучением лекарственных трав, выявлением полезных ископаемых, сбором фольклорного материала.

Марфа Дмитриевна оставила после себя в музее не только благодарные воспоминания читателей, но и более ста книг из личной коллекции, и редкие предметы быта, обогатившие фонды Красноярского музея.

А.В. Быстрова, ст. научный сотрудник