Краеведческий музей на фестивале «Зелёный-2018»

21 июня 2018

Программа площадки краеведческого музея на фестивале:

Живой квест «Тайны Старого Города»

Это история о первом сибирском детективе.

Красноярск, 1914 г.
В тогда ещё небольшом городе началось масштабное строительство здания для краеведческого музея в египетском стиле.
Но на стройке произошло сразу два трагических события. Найден без сознания главный прораб и похищен ценный экспонат из фондов музея – картина Василия Сурикова «Портрет губернатора Замятнина». Что это? Череда совпадений или заговор против строительства музея? Пришло время узнать!

Станьте на один день известным архитектором, уважаемым губернатором или хитрым детективом! Выпытайте секреты Старого Города и раскройте тайну строительства египетского храма в Красноярске!

Количество игроков: от 8 до 10
Возраст: 13+
Длительность квеста: 40-60 мин.
Участие бесплатно.
Собирайте свою команду и записывайтесь заранее по тел. 227-05-80 или приходите на фестиваль без команды – мы найдем ее для вас.

Квесты начнутся в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 в дни работы фестиваля.

История Красноярска в фотографиях

В 2019 году краеведческому музею – 130 лет! За это время Красноярск многое пережил и изменился до неузнаваемости.
Судьбы и истории людей, культовая архитектура, судьбоносные и малоизвестные события, редкие экспонаты и сибирские традиции, собранные в единое целое – воплотились в карту, на которой можно узнать историю Красноярска в фотографиях.


Фотолокация «Сибирский клад»

Что такое клад по-сибирски и как он выглядит?

На этой зоне вас ждут красочные иллюстрации шаманских масок, наскальных рисунков, украшений и старинных предметов. Запечатлите себя на таком «открыточном» фоне и отправьте карточки родным и друзьям из других городов. А сделать красивые фотографии с сибирскими сокровищами поможет наш профессиональный фотограф.


Лекция «Почему Суриков — наше всё?»

На зеленой поляне фестиваля Иван Черкасов, историк и заместитель директора краеведческого музея по научной работе, расскажет о том, почему картины Сурикова оставили глубокий след в памяти русских людей и как с их помощью понять «загадочную русскую душу». Приходите за прекрасным!
Лекция состоится 24 июня в 17:00 на сцене в девятой зоне министерства культуры.


Археологическая песочница

На фестиваль краеведческий музей привезет археологическую песочницу!
Принимайте участие в раскопках. Найдите 130 археологических сокровищ: кости, наконечники, керамику, украшения. Будут две песочницы, боевой набор юного археолога и чудесные открытки в подарок.


Зона «Давай говорить»

Каким бы вы хотели видеть музей о разных исторических эпохах? Какая атмосфера царит в таком музее? Вы вспомнили что-то хорошее или не очень после посещения краеведческого музея и его филиалов? А может у вас есть идея классной выставки и вы хотите увидеть ее в Красноярске?

Пишите небольшие заметки или длинные письма, мы прочитаем все и сделаем музей лучше вместе с вами! Напишите или нарисуйте ваше послание и отпустите его в конверт.


КогдаГдеСтоимость
23 и 24 июня
с 12:00 до 21:00
о. Татышев, зона №9 от МинкультаВход свободный

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».