Дневник экспедиции сотрудников Красноярского краеведческого музея в Даурский район. Часть 6.

20 августа 2019

Мы продолжаем публикацию дневника работы даурской историко-этнографической экспедиции, работавшей в Даурском районе с 9 июля по 10 августа 1962 г. В экспедиции участвовали сотрудники нашего музея Гусева Н.Г. и Золотарева А.Т. На страницах дневника не только подробно описаны действия участников экспедиции, но и дано описание деревень и сел, которые посетили сотрудники музея. Даурский район как административная единица просуществовал с 1935 по 1962 г. После возведения Красноярской ГЭС большая часть населенных пунктов Даурского района оказалось затопленной. По этой причине 27 июня 1962 г. было принято решение об упразднении района, а его территория вошла в состав Балахтинского района.

Экономико- географическая характеристика Даурского района.

Район образован в 1935 г. из Балахтинского и Новосёловского районов, расположенных по обе стороны реки Енисея, южнее Красноярска. Граничит с восьмью районами: с северо-востока советским, с юга-востока Манским, на ю-з Курагинским, Идринским и Краснотуранским, на западе с Новосёловским и Балахтинским. Площадь – 6 138, 2 км, из них 4 851, 4 км покрыта лесом.

Районный центр Даурское расположен на левом берегу реки Енисей, ближайшая ж.д.станция находится в 182 км от райцентра (станция Ужур Восточно-Сибирской ж/д.). Связь с ж.д. станцией осуществляется автотранспортом по грунтовому тракту. Ближайшая водная пристань Даурск второго класса на расстоянии от центра села – 1,5 км.

Административное деление.

До 1953 г. территория района делилась на 13 сельсоветов. В 1953 г. после укрупнения 4 сельсовета: Потаповский, Езагашенский, Ижульский, Коляжинский, как наиболее мелкие по территории присоединены к Александровскому, М-Лопатинскому, Огурскому и Дербинскому. На левой стороне располагаются 7 сельсоветов: Ермолаевский, Сисимский, Смоленский, Дербинский, Усть-Дербинский, Покровский и Ошаровский. На правой – шесть с/с : Даурский, Мало-Лопатинский, Караульский, Огурский, Александровский, Красноключенский.

Число населенных пунктов 68. Наиболее крупные населенные пункты: Даурское, Ермолаево, Усть – Дербино и Сисим.

Население.

На 1 января 1955 г. по данным ССУ население насчитывалось 7 тысяч 060 чел. Национальный состав разнообразен. Основное население района русские. Есть украинцы, чуваши, буряты, татары, немцы, эстонцы, литовцы и др. Плотность населения 3, 2 человека на км.

Трудовые ресурсы и их хозяйственная оценка.

Наличие полезных ископаемых в районе, за исключением бутового и известкового камня, неизвестно. С 1947 по 1952 год в районе занимались изучением полезных ископаемых две партии: калининская шестая и 25-я разведывательная партия. Результатов разведок нет. Разработка полезных ископаемых не ведется. Бутовый камень добывается по берегам р. Енисей. Основные разработки ведутся в дер. Острог в 12 км. (южнее) от Даурска. Известковый камень известен в деревне «Красный Ключ» (севернее Даурска, 35 км).

Основное богатство – лес, которым занято 77 % территории. Основные лесные массивы расположены на правобережье. Гос. лесные дачи Дербинская, Кижартская, Сисимская расположены на отрогах Саян.

Основная порода сосна, имеется ель и пихта. Из лиственных: береза, черемуха, осина, тальник.

Животный мир разнообразен: белка, горностай, колонок, выдра, лисица, коз, маралы.

Реки.

Самая крупная река Енисей, в него впадают сплавные реки Дербино, Сисим, Езагаш. В р. Дербино впадают реки Тюбиль Кижарт.

Реки, кроме Енисея, мелководны, поэтому не судоходны. Есть не многого рыбы: таймень, стерлядь, щука.

Озер значительных нет.

Промышленность.

Имеются предприятия союзного и местного значения. Союзного значения Даурский ЛПХ и Больше-Реченский сплавной участок, принадлежащий тресту «Краслес». Ежегодный объем лесозаготовок составляет до 230 тыс. кубометров древесины (данные 1955 г.).

Лесоразработки ведутся на участках Тюбиль, Сухонаково, Кижарт, Двоеустье, Куртюл, Шихобаиха, Березовская, Большая речка, Лобозная и Большеречинский сплавной участок.

Сельское хозяйство.

В 1955 г. в районе были крупные колхозы «Имени Хрущева», «Путь к коммунизму», «Имени Сталина», «Память Ленина», «Заветы Ленина», «Путь Ленина».

Основное направление в сельском хоз-ве по данным 1955 г. – выращивание ржи, пшеницы, овса, ячменя. В небольшом кол-ве сеяли горох, гречиху, просо, для которых климатические условия не вполне благоприятны: длительные весенние заморозки и обильные осадки летом приводили к вымоканию данных культур. Основной культурой является пшеница, под которой было занято 57 %; всей площади пашни. Урожай в районе в среднем 10, 10, 5 це. с га.

С 1962 г. колхозы района объединены в два совхоза: Огурский и Балахтинский молмясосовхоз, имеющий в селах и деревнях свои фермы и бригады.

Животноводство.

Основное направление – молочный скот. На 1 января 1935 г. крупного рогатого скота в р-не было 3648, из них коров – 1353 голов

Птицеводство было отсталой отраслью, в настоящее время находится на подъеме: на каждой из ферм есть птицеферма. На ферме с. Смоленки находится птицеферма, руководимая Король. Этой ферме присвоено звание птицефермы коммунистического труда.

Пушное звероводство.

Были фермы серебристо-черных лисиц в колхозах «Путь Ленина» и «Путь к коммунизму». Теперь их нет.

Пчеловодство играет в р-не подсобную роль. 1935 г. в р-не было 3 600 пчелосемей.

Электрификация

Развито слабо, э/станция район светом не обеспечивает. В отчётах указывается причина необеспеченности – отсутствие э / проводки. В некоторых селах и деревнях есть свои электростанции.

База строительной индустрии.

В 1935 г. строительство в районе почти не проводилось. В последнем пятилетии были построены: школа, в с. Даурское, коммунальная баня, керосиновая лавка и склад пункта заготзерно. Основной строительный материал – лес, есть кирпич.

В 1962 г. ведется строительство в Огурском и Балахтинском совхозах, куда будет переселено население затопляемых мест: Ермолаево, Острога, Караульной и др.

Торговля.

Местная промышленность изготавливает для продажи мебель, кирпич, безалкогольные напитки, хлебобулочные изделия, сливочное масло.

Транспорт и связь.

Основным видом транспорта является автомобильный и речной. Автомобильный для связи районного центра с ЛПУ, торговыми предприятиями, отдельными населенными пунктами. Связь населенных пунктов, расположенных на правом и левом берегах Енисея, осуществляется катерами и в р-не Даурского – плашкоутом, водимым катером.

Район телефонизирован. Не телефонизированы участки ЛПХ, где связь осуществляется через радиостанцию, и отдельные отдаленные деревни: Кижарт и др.

Культура и здравоохранение.

На территории района 1961 г. 53 школы, из них 3 средних: Даурская 11-летняя (469 учащихся), Сисимская (170 учащихся), Дербинская (262 ученика). Число учащихся в районе в 1961 г. – 3088 человек. Детских садов (неразборчиво 2 или 7) на 150 мест, в деревне Ермолаево детский дом на 90 человек. Интернатов в районе – 9. Есть районный дом культуры, переоборудованный из церкви в 1951 г. на 250 мест. Здание дома культуры деревянное с кирпичным фундаментом, с пристройкой второго этажа на ½ части здания.

Изб-читален – 8,сельских клубов – 11, помещение в большинстве случаев не типовые, а приспособленные большие крестьянские дома.

В селе Ермолаево есть клуб на 150 мест.

Библиотек в районе – 13, из них 2 районных: в селах Даурское и Ермолаево.

Книжный фонд 34419 томов.

Киноустановок 11

Преподавателей с высшим образованием 24 (1955 г), незаконченным высшим – 46.

В районном центре 7 врачей; культпросветшкола со специальным образованием.

Данные центрального статистического управления Даурского района. 1961 г.

(Взяты у председателя райплана Сметаниной Юлии Ивановны).

• Колхозов в районе – 9
  • Населённых пунктов – 24
  • Дворов, числящихся на 1 января 1962 г. – 1062.
  • Число наличных членов колхоза; независимо от участия в работах – 3526
  • Трудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 60 лет (рожд. 1902 – 1945 гг.) – 649
  • Трудоспособных женщин в возрасте от 16 до 55 (рожд.1907-1945 гг). – 713
  • Итого трудоспособных – 1362
  • Мужчин в возрасте старше 60 и женщин старше 55 лет – 557
  • Нетрудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 60 лет – нет
  • Нетрудоспособных женщин в возрасте от 15 до 55 лет – 114
  • Число детей в возрасте до 12 лет – 1182
  • Число наличных подростков в возрасте до 16 лет (рожд. 1946 – 49 гг) – 31
  • Всего комбайнов районе – 98
  • Силосоуборочных комбайнов – 12
  • Кузниц – 7
  • Лесопилок – 7
  • Столярно-плотничных и деревообрабатывающих мастерских – 7
  • Маслозаводов и сырозаводов – 2
  • Электростанций – 14
  • Всего земель, находящихся в пользовании колхозов – 108 991 га.
  • Всего с/угодий (без приусадебных участков индивидуального пользования) – 53 929
  • Пашни – 23 931
  • Залежей и целины – 1814
  • Садов, ягодников – 1 га

Всего наличных членов колхоза и их детей – 3526.

Их мощность – 370 кв.

Землепользование

Показатели работы колхозов за 1961 год в расчёте на 100 га земли:

• Молока – 3461
  • Скота и птицы – 8,7
  • Денежный доход – 161,4

Цифровые данные 1962 года.

Сельское хозяйство района.

Все колхозы Даурского района объединены в 2 совхоза Огурский и Балахтинский (последний мясомолочного направления).

Земельная площадь совхозов 162 700 га.

В том числе сельскохозяйственных угодий – 86 200 га.

Изних: пашен – 38. 700 га

сенокосов – 25.900 га

пастбищ – 18 500 га

В 1962 году всего по району посеяно 38 942 га

Из них зерновых – 31 600 га.

В том числе пшеницы 22. 560 га.

Пшеница является основной культурой в полеводстве района. Кроме неё сеют ячмень, горох, кукурузу, овёс, картофель, сахарную свеклу, озимую рожь, под посевами последней занято 2000 га

Животноводство.

На 1 января 1962 года.

Крупного рогатого скота 8.707 голов

В том числе коров – 3.024

Свиней насчитывается. – 7.953

Овец – 5 130

Птицы 17.154

Культура и здравоохранение 1962 г.

• Киноустановок – 32
  • Число библиотек -13
  • Клубов – 15
  • Изб-читален – 5
  • Школ – 46
  • Число учащихся – 3238
  • Детсадов – 3
  • Интернатов – 9 (планируется - 10).
  • Число больниц в районе – 4
  • Фельдшерско-акушерских пунктов – 33
  • Детских яслей – 10
  • Товарооборот – 3. 187 500 рублей

В том числе стационарных – 28

Передвижных – 4

Из них 2 районные

В том числе: начальных – 31

семилетних – 9

восьмилетних – 3 (планируется 12)

средних – 3, из них одна одиннадцатилетняя (планируется в будущем из 3-х средних – 2 одиннадцатилетних)

В них коек – 105

В них мест – 225.

Описание села Даурского.

Август 1962 года.

Расположено на левом берегу реки Енисей, у впадения в него рек Огураи Ошаровки. Занимает низменную часть с окружением отрогов Саян, поросших лесом. Село получило название по имени основателя селения татарина Даура (Даурия), жившего во времена освоения Сибири русскими.

Село большое со сложной планировкой улиц и переулков, носящих название Главная (центральная) улица Советская тянется вдоль Енисея по его берегу. Перпендикулярно Енисею располагаются улицы, пересекающие центральную и заканчивающиеся в предгорьях.

В настоящее время в нём насчитывается более 600 домов.

До революции, по рассказам старожилов Юшковой Марины Фёдоровны и Юшковой Татьяны Фёдоровны, село было значительно меньшим. После революции, особенно во время коллективизации с приездом в Даурское большого количества семей, возникли новые улицы, особенно в районах современной пристани и нефтебазы: Третья Пристанская, Луговая, Техническая и др.

Дома в дореволюционном Даурске строились, в большинстве со следующей планировкой: тёплые большие сени, из которых дверь вела в избу (кухню), а из последней – в горницу. Окна в «избе» выходили во двор. Это делали с целью, чтобы из избы, где находились постоянно хозяева и их дети, были видны ворота, амбар и скотный двор.

На улицу выходили обычно, три окна.

На кухне (в избе) были полати, на которых вповалку спали взрослые и дети, в переднем углу стоял деревянный самодельный стол, вдоль стен – лавки. Над столом, в переднем углу (передним – считался правый угол) была божница с иконами.

У сибиряков иконы, божница и зеркала не украшались полотенцами.

В избе находилась большая глинобитная русская печь. Сооружалась она обычно самим хозяином из глины, так как кирпичей в то время не было. Во многих домах глинобитные печи сохранились до настоящего времени в занимаемой примерно 1/3 кухни. Между печью и стеной находился вход в подполье. Нехитра обстановка домов дореволюционного крестьянства, кроме лавок и столов дополняли деревянные кровати, имеющиеся, по рассказам, не в каждой семье, стулья работы местных мастеров. Украшением жилищ служили комнатные и бумажные цветы, картинки из книг, журналов и прочий иллюстративный материал.

Скотные дворы были большие, для коров и лошадей с навесом, куры были в хлевах; для свиней рыли неглубокие ямы, закрывали их соломой, получался катух.

Население состояло из бедняков, середняков и богатеев – кулаков.

Бедняк имел, как правило, лошадь и корову, середняк 3-4 лошади и столько же коров. Кулаки имели десятки голов скота, для ухода за которыми нанимали рабочих – батраков.

Основное занятие населения в дореволюционный период- хлебопашество. Сеяли овёс, пшеницу, гречиху, ячмень, яровую рожь, называемую ярицей.

Крестьянин – бедняк возделывал для нужд своей семьи 2-3 десятины, середняк – 4-5, кулак – 13-15 десятин.

По рассказам старожилов, вплоть до 1914 года землю пахали сохами с железными сошниками, потом, появились плуги.

В Енисее ловили рыбу: таймень, стерлядь, ельцы, хариус; Излишки рыбы – продавались. Охотников в селе было мало. Отдельные хозяева, уходили осенью и весной на Красный Ключ и били сохатого, кабаргу, белку, соболя. Одежда и обувь преобладали домотканые. Женщины носили чаще юбку с кофтой, реже - платья. Юбка состояла из 5 полос холста или хлопчатобумажного материала. Длина юбок – до пят. Подшивались праздничные юбки материалом подешевле: коленкором, ситцем. Кофты преобладали облегающей формы с украшением на груди из кружев. Мужская одежда – домотканые штаны и рубашка. Зимой носили шабуры взрослые и дети. Обувь – самодельная, брюки и чирки.

Освещение дореволюционных изб состояло из керосиновых ламп и свечей. Свечи сами из воска, получаемого от пчёл. Кроме того бытовал жирник: в горшочке лежал кусочек говяжьего масла с погруженной в него тряпочкой. В трудное для крестьян время, когда не было ни свечей, ни сала, для жирников жгли лучину.

Через Даурское проходил отряд партизан Кравченко-Щетинкина. После отступления партизан колчаковцы зверски расправились с сочувствующими и помогавшими партизанам: пороли плетьми, расстреливали, 30 человек были казнены: на берег Енисея были приведены колчаковцами приговоренные, каждого заставляли наклоняться над обрывом и одним взмахом отрубали голову, которая летела с обрыва. В следующую минуту ударом ноги палача тело сбрасывалось с обрыва. Место казни находится около современного здания райисполкома.

Колхоз в Даурске организован в 1929 г. Стал называться «Заветы Ленина». В 1935 году село стало центром организованного Даурского района. Население в Даурске в 1961 году составляло 2681 человек. Национальный состав населения разнообразен: русские, украинцы, греки, эстонцы, евреи, литовцы.

Население работает на предприятиях и на ферме. Предприятия и государственные учреждения: райпромкомбинат, заготзерно, пищекомбинат, маслопром, фотография, часовая мастерская и др. В Даурске была МТС, реорганизованная в 1958 году в РТС, а в 1962 году ликвидирована, машины переданы совхозам, на месте РТС сейчас находится контора Огурского совхоза. В 1962 г. в связи с реорганизацией сельского хозяйства в селе организована даурская ферма балахтинского молмясосовхоза, занимающегося заготовкой кормов. Даурский райпромкомбинат выпускает кирпич, деловую древесину, пиломатериалы, дрова, доски. Здесь же делают столы, стулья, шкафы, кровати, школьные парты. Вся продукция потребляется внутри района. В селе есть раймаг, хозмаг, несколько продовольственных магазинов, сельпо с центральными магазином и ларьком. Имеется районный дом культуры, библиотека, стационарная киноустановка, две средних школы, районная больница на 105 мест, роддом, амбулатория, женская и детская консультация, парикмахерская, гостиница на 30 мест, баня.

Недавно организован стройучасток треста «Красноярскцелинстрой». Транспорт в райцентре автогужевой.

Село электрифицировано.

Продолжение следует...

Публикацию подготовил научный сотрудник отдела истории М.Ю. Новоселов

Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.