Дискуссия о революции 1917 года

31 октября 2017

27 октября Красноярский краевой краеведческий музей провел дискуссию «Образы революции: особенности революционных процессов 1917 года на Урале и в Сибири». Данное мероприятие было организовано в рамках параллельной программы грантового проекта «Музей в революции / революция в музее» при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

В дискуссии приняли участие ученые, педагоги, студенты и учащиеся старших классов, сотрудники музея.

В качестве главных участников диалога в Красноярск были приглашены специалисты из разных регионов России: д.и.н., проф. Владислав Геннадьевич Кокоулин (Новосибирск) и д.и.н., проф. Равиля Рахимяновна Хисамутдинова (Оренбург). В ходе дискуссии они рассмотрели особенности хода революции на Урале и в Сибири, показали, что было общим в двух регионах, а что было уникальным, свойственным только одному из них.

Музей благодарит всех, кто принимал участие в дискуссии, задавал вопросы и оставлял ценные комментарии.

Е.А. Борисенко и А.С. Черепанов, научные сотрудники отдела истории

Актуальные новости

Все новости
Краеведческий музей откроет выставку о стеклозаводе

Краеведческий музей откроет выставку о стеклозаводе

22 февраля 2023
На днях специалисты музея посетили музей Стеклозаводской средней школы и увидели интересные экспонаты для будущей выставки.
Гражданская авиация Красноярского края: тест от Краеведческого музея

Гражданская авиация Красноярского края: тест от Краеведческого музея

22 февраля 2023
В 2023 году отечественная гражданская авиация отмечает 100-летний юбилей. Проверьте свои знания по истории гражданской авиации края в музейном тесте.
Сталинград 80

Сталинград 80

20 февраля 2023
К 80-летию Сталинградской битвы Красноярский краевой краеведческий музей выпустил виртуальную выставку о героях Сталинграда из Красноярского края.