Лекция известного красноярского путешественника о русском анархисте Петре Кропоткине

27 сентября 2017

7 октября в 12:00 в конференц-зале административного здания Красноярского краевого краеведческого музея в рамках проекта «Выставка знаний. Музейный лекторий» состоится лекция известного красноярского путешественника, члена Русского географического общества Владимира Черникова.

В мае 1917 г., после 40 лет вынужденной эмиграции, в Россию возвратился один из самых влиятельных теоретиков русского анархизма князь Петр Алексеевич Кропоткин. Мало кто знает, но до политической деятельности Кропоткин активно занимался географией и геологией. Как член Императорского русского географического общества, в течение 9 лет он исследовал тектоническое строение Сибири и период ее древнего оледенения, предсказал открытие Земли Франца-Иосифа.

Летом этого года состоялась экспедиция Красноярского отделения Русского географического общества в Долину вулканов (Восточный Саян), которую впервые описал Петр Кропоткин. Участники экспедиции повторили маршрут 150-летней давности и установили ученому мемориальную доску.

Вход свободный

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».