Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования в археологии, этнографии и истории Сибири»

20 сентября 2017

Красноярский краевой краеведческий музей, Сибирский федеральный университет и Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева выступили инициаторами организации и проведения в городе Красноярске конференции «Междисциплинарные исследования в археологии, этнографии и истории Сибири». Конференция посвящена 125-летию со дня рождения известного ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Ауэрбаха (1892-1930).

В конференции примут участие 102 человека, предоставивших для публикации в материалах форума 64 доклада по междисциплинарным направлениям. Тематика заявленных докладов отражает проблематику изучения архаичных культур от древнейших периодов палеолита до этнографической современности. Доклады представили коллеги из США, Великобритании, Германии, Швеции, Китая, а также Украины, Белоруссии, Кыргызстана и других стран ближнего зарубежья. Среди них такие известные ученые, как Д. Андерсон (Великобритания, Абердинский университет), К. Кэмпбелл (США, Техасский университет в Остине), Shengqian Chen (Китай, Пекин), М. Дараган (Институт археологии Украины, Киев), Ситдиков А.Г. (Россия, Татарстан), С.В. Кузьминых (Институт археологии, Москва) и другие. Ряд участников конференции ранее проводили научные исследования на территории Сибири и, в частности, Красноярского края.

Форум пройдёт 27 сентября на площадке Сибирского федерального университета (пр. Свободный, 82, строение 6, Аудитория 3-17). 28 сентября Красноярский краевой краеведческий музей ждёт участников конференции в конференц-зале административного корпуса (ул. Дубровинского, 84).

В культурной программе конференции 29 сентября предусмотрено посещение места погребения Н.К. Ауэрбаха на Троицком кладбище (к столетию ученого Красноярским краевым краеведческим музеем на его могиле был установлен памятник). Кроме того, намечена полевая экскурсия на археологические памятники Часовенная гора, Афонтова гора, а также осмотр экспозиций музея и его филиалов – Музея-усадьбы Г.В. Юдина и Мемориального комплекса В.П. Астафьева в с. Овсянка.

Во время работы конференции 28 сентября в 9.30 на площадке Красноярского краевого краеведческого музея будут открыты выставки «Н.К. Ауэрбах – археолог, историк, организатор науки в Сибири» и «Древности Афонтовой горы (по материалам раскопок музея 1923-1925 гг. и исследований 2013-2017 гг.)»

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в заседаниях конференции.

ОРГКОМИТЕТ

Тел. 89029720096, Макаров Николай Поликарпович

Программа конференции по ссылке

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней