Международный день полярного медведя

21 февраля 2017

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид». Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

28 февраля Красноярский краевой краеведческий музей открывает в краеведческом музее г. Шарыпово выставку «Живущий во льдах», посвященную этому дню и Году экологии в России. На примере экспоната белого медведя – самого крупного из ныне живущих хищных животных на Земле, посетители выставки познакомятся с уникальным объектом дикой природы, обитающим в суровых условиях Арктических льдов и побережья Северного Ледовитого океана. Кроме этого на выставке будут представлены экспонаты других обитателей Заполярья: нерпы, песца, серебристой чайки, длиннохвостого поморника, живущих рядом с белым медведем; профессиональные фотографии белого медведя в естественной среде его обитания Посетители также смогут ознакомиться с информацией о Красной книге и ее роли в сохранении дикой природы.

Игорь Гаврилов,

заведующий естественнонаучным отделом музея,

куратор выставки, кандидат биологических наук

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».