Началась международная конференция, посвящённая 125-летию Н.К. Ауэрбаха

27 сентября 2017

Сегодня, 27 сентября в 10.00 в Институте нефти и газа СФУ открылась международная конференция «Междисциплинарные исследования в археологии, этнографии и истории Сибири», посвящённая 125-летию Н.К. Ауэрбаха.

Организаторы конференции: Красноярский краевой краеведческий музей, Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева и Институт археологии и этнографии СО РАН.

На конференцию собралось более 50 участников из России, Украины, Кыргызстана, Великобритании, США, Китая и других стран. Первый день конференции проходит на территории Сибирского федерального университета.

С приветствием участникам конференции выступили проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ кандидат сельскохозяйственных наук С.В. Верховец, директор Гуманитарного института СФУ кандидат исторических наук Д.Н. Гергилёв, заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея по научной работе И.А. Черкасов, доцент Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева кандидат исторических наук А.С. Вдовин.

В начале дня прозвучали доклады, касающиеся истории развития археологии в Сибири и жизни Н.К. Ауэрбаха.

Кандидат исторических наук, заведующий Лабораторией археологии этнографии и истории Сибири СФУ П.В. Мандрыка предложил свой взгляд на проблему Красноярской археологической школы.

Член Оргкомитета конференции, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея Н.П. Макаров представил совместный с А.С. Вдовиным доклад о Н.К. Ауэрбахе биографического характера и пригласил всех желающих посетить выставку, подготовленную музеем.

Профессор Кемеровского государственного университета доктор исторических наук Л.Ю. Китова проанализировала переписку двух сибирских археологов В.П. Левашёвой и Н.К. Ауэрбаха.

О междисциплинарных исследованиях на территории Сибири, Китая и Украины рассказали зарубежные гости конференции в первой половине дня. Конференция продлится до 17.30.

Напоминаем всем интересующимся, что второй день конференции пройдёт 28 сентября в административном здании Красноярского краевого краеведческого музея и начнётся в 9.30 с открытия выставки, посвящённой Н.К. Ауэрбаху.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».