100 лет Февральской буржуазно-демократической революции

11 января 2017

В этом году исполняется 100 лет знаковому событию в истории России и Сибири – Февральской буржуазно-демократической революции. Красноярский музей не мог не отреагировать на эти события, изменившие мир. Готовится к открытию выставка на пароходе-музее «св. Николай», посвященная Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революциям. Свой вклад в эту музейную работу внесли и сотрудники библиотеки музея. Они создали выставку, посвященную событиям того времени в Красноярске, заслужившем почетную славу «Сибирского Кронштадта».

На выставке экспонируются труды известных красноярских ученых-историков: Б. Ф. Багаева, М. Шейнфельда, Гришаева В. В. и др. Несомненный интерес для историков представляют материалы международной научной конференции «1917 год в российской и мировой истории» (Красноярск, 14 – 15 ноября 2007 г.).

В сборнике «Красноярск и красноярцы», выпущенном к 350-летию города, имеется глава «За власть Советов», которая должна быть интересна широкому кругу читателей.

Украшением выставки являются редкие экземпляры сборников документов дореволюционного периода «Вестник городского Общественного управления» от 10 февраля 1917 г. и от 3 марта 917 г.

В сборники включены подлинные документы, отражающие события и политическую жизнь Красноярска того непростого периода в городе Красноярске.

Хотелось бы посоветовать историкам, краеведам и не равнодушным к истории людям посетить выставку.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».