80 лет бою за Диксон

26 августа 2022

25 августа 2022 года на пароходе-музее «Св. Николай» начала работу выставка «Бой за Диксон. Подвиг во льдах», посвященная 80-летию обороны поселка и порта Диксон – одной из героических страниц в истории Красноярского края.

Выставка представляет уникальные экспонаты, поднятые со дна Карского моря. Именно там нашел последнее пристанище отважный пароход «Александр Сибиряков», успевший предупредить Диксон о появлении врага до поражения в неравном бою. В 2015 году с затонувшего парохода были подняты некоторые «свидетели» боя: корабельная рында, иллюминатор, сапог одного из членов команды. Эти и другие подлинные предметы посетители смогут увидеть благодаря главному партнеру выставки – Ямало-Ненецкому окружному музейно-выставочному комплексу имени И.С. Шемановского (Салехард). А еще макеты судов «Александр Сибиряков» и «Адмирал Шеер». Реликвии в Красноярске будут представлены впервые.

Дополняют выставку фотографии из восьми музеев России, на которых запечатлена история Диксона с момента образования до наших дней. Также на выставке представлены элементы экипировки и вооружения моряков и красноармейцев времен Великой Отечественной войны из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

КогдаГдеСтоимостьКонтактный телефон
25 августа – 30 сентября 2022
вторник – воскресенье
10:00–20:00
Пароход-музей «Св. Николай»
пл. Мира, 1а
Входной билет
100 руб. для детей, студентов, пенсионеров
150 руб. для взрослых
265-34-84

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней