Альбом «Л.Ю. Вонаго – фотограф на выезд» издан в Красноярске

24 декабря 2020

Красноярский краевой краеведческий музей выпустил альбом «Л.Ю. Вонаго – фотограф на выезд» с историческими фотографиями Красноярска.

В книге в хронологическом порядке представлены 90 снимков фотографа Людвига Вонаго, созданных с 1905 по 1933 гг. Во вступительной статье и в дополнительных разделах альбома представлены еще более 30 снимков фотографа. Издание вышло в свет благодаря конкурсу «Книжное Красноярье» и издательству «Поликор».

«Замечательный красноярский фотограф Людвиг Вонаго почил почти 100 лет назад (в 1935 году), и с тех пор его имя было известно лишь узкому кругу специалистов. Альбом в достаточной мере показывает значительность и уникальность фотографического наследия Л.Ю. Вонаго, культурная ценность которого, я уверен, с каждым годом будет только возрастать», – рассказывает автор-составитель альбома, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу музея Илья Куклинский.

Скоро альбом появится в библиотеках Красноярского края, а также в электронном виде на сайте газеты «Наш Красноярский край» в разделе «Книжное Красноярье». Приобрести альбом можно в издательстве «Поликор» или в сувенирном магазине краеведческого музея.

Напомним, ранее музей выпустил книгу-альбом «Красноярский архитектор Леонид Чернышев» с большим количеством впервые опубликованных фотографий.


Фото: Илья Куклинский / КККМ

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».