Археологический клуб

5 марта 2018

После длительного перерыва на площадке Красноярского краевого краеведческого музея возобновил деятельность Археологический клуб, объединяющий профессиональных археологов города Красноярска. Раз в месяц (первая пятница) в актовом зале научно-фондового здания музея будут проходить заседания клуба. Во время этих встреч исследователи выступают с докладами по результатам проводимых ими исследований и обсуждают актуальные вопросы археологии.

На прошедшем 2 марта заседании, был заслушан доклад сотрудника ООО «Красноярская Геоархеология»П. В. Ишутиной «Определение границ территории памятников археологии». Тема для специалистов весьма актуальная, поэтому на заседание пришло более 30 человек. Присутствовали сотрудники отдела Археологии и этнографии нашего музея, ООО «Красноярская Геоархеология», Лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири СФУ, Красноярского педагогического университета и Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Кроме того, этим вечером присутствовал Нащекин Николай Владимирович, который являлся сотрудником музея и вел археологические изыскания в крае с 1963 по 1972 год. 7 марта наш коллега будет отмечать 80-летний юбилей.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».