Собираем рецепты енисейской кухни!

Дорогие красноярцы!

Красноярский краевой краеведческий музей и Техникум индустрии гостеприимства и сервиса приглашают желающих поучаствовать в сборе рецептов енисейской кухни и создании кулинарной книги рецептов. Цель этой работы — воссоздать, сохранить и популяризовать гастрономические традиции Енисейской кухни.

Если хотите помочь, заполните и отправьте заявку по адресу: gostepriimstvo@gmail.com (смотрите заявку в «Приложении № 1).

Какие требования к предоставляемым материалам?

С вас — заполненная заявка с названием, описанием, историей возникновения блюда или напитка. Отметим, что нам важно получить полное и подробное описание рецепта: количество продуктов и технология приготовления. Будем рады, если вы приложите к заявке фотографии готового блюда или напитка (формат снимка — jpg, объем — не менее 5 мб). Лучшие рецепты войдут в Кулинарную книгу рецептов Енисейской кухни и будут помечены как авторские. Только представьте: ваши истории и гастрономические открытия станут символами Енисейской кухни и узнаваемым кулинарным брендом края!

Какие критерии оценки?

Помните, что, во-первых, в рецепте ценится оригинальность и аутентичность — покажите самобытность Енисейской или шире — сибирской кухни. Во-вторых, блюдо должно быть приготовлено из региональных продуктов. И наконец, шансы попасть с рецептом в кулинарную книгу увеличит интересный очерк о происхождении рецепта, названия блюда или напитка.

Кто будет оцениваться рецепты?

Возглавляет команду экспертов Игорь Владимирович Шеин — учёный, биохимик, исследователь кулинарного искусства, экспериментатор, историк. Автор более пятисот научно-популярных статей по проблемам экологии питания, а также книг «Сибирский парадный стол», «Винокурение в Приенисейском крае». Уже много лет Игорь Шеин расшифровывает и реставрирует забытые старинные рецепты всевозможных блюд, изучает меню исторических застолий.

Кто ещё в команде?

Алексей Ровинец — шеф-повар ресторана «Хозяин Тайги», Аксенова Светлана — шеф-повар ресторана «Гадаловъ», Алексей Фокин — шеф-повар «Thewelcomebar», а также сотрудники Красноярского краеведческого музея и Техникума индустрии гостеприимства и сервиса.

Всю необходимую дополнительную информацию можно получить в «Сибирской Ассоциации Гостеприимства».

Адрес: 660041, г. Красноярск, ул. Курчатова, 1 «А», оф.73-74.

Телефон: +7(391)246-35-45, +7-953-586-42-62

Email: mbezfamilnaya@mail.ru, krassag@mail.ru, gostepriimstvo@gmail.com,

Сайт: www.krasfair.ru/sag

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».