«Давайте меняться»: о чем говорил и.о. директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова

25 октября 2018

23 октября 2018 г. в Красноярском краевом краеведческом музее открылся проект «Точка притяжения, или 14 дней в музее», победитель грантового конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании».

И.о. генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, кандидат исторических наук Иван Владимирович Крюков рассказал об историческом здании музея, особенностях экспозиций, временных и привозных выставках, презентовал каталоги музейных коллекций и обсудил с красноярскими коллегами позиционирование и видение будущего музея.

Хабаровский краевой музей меняется уже сейчас: ставит в приоритет образовательные и эмоционально-исторические программы вместо развлекательных, проводит коллаборации с фэшн-дизайнерами, «погружает» посетителя в историю с помощью чувств, эмоций и интерактивного повествования, планирует обновить экспозиционно-выставочное пространство.

Видеозапись презентации доступна здесь.

Каталоги музейных коллекций и издания Гродековского музея находятся в Библиотеке музеев России. Она открыта для посетителей ежедневно по будням.

В следующий вторник, 30 октября, в 14:00 в лекционном зале Красноярского краеведческого музея (административный корпус на ул. Дубровинского, 84) пройдёт презентация Иркутского областного краеведческого музея.

Напоминаем, что вход на все встречи с работниками музеев свободный.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».