День памяти Виктора Петровича Астафьева

29 ноября 2022

29 ноября — в день памяти Виктора Петровича Астафьева (1924-2001) — сотрудники Красноярского краеведческого музея, друзья, родственники и поклонники творчества сибирского писателя встретились в Овсянке и возложили цветы к могиле Виктора Петровича, его жены и дочери. Мы помним, чтим и храним наследие любимого писателя и дорогого земляка.

Также 29 ноября в 19:00 народный театр «Сибирячок» представит спектакль «Свеча, зажженная с двух сторон…» по отрывкам военной прозы В.П. Астафьева и М.С. Корякиной-Астафьевой. Спектакль пройдет в Сибирском государственном институте искусств, билеты можно приобрести здесь.

Напомним, после Нового года в Овсянке развернется строительство Национального центра имени Виктора Астафьева. Благоустройство поселка должно быть завершено к маю 2024 года, когда край будет отмечать 100-летие со дня рождения писателя. Новый центр станет доминантным объектом всего мемориального комплекса В.П. Астафьева, в который входят дом-музей писателя, музей повести «Последний поклон» (дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной) и выставочный зал. Внутри создадут кабинет писателя, выставочные пространства, конференц-зал, библиотеку, зоны для семейного отдыха.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».