День славянской письменности и культуры: на площади у БКЗ споют хором две тысячи человек

22 мая 2019

Уже совсем скоро наш город вместе со всей страной отметит День славянской письменности и культуры. Празднование пройдёт 24 мая – по сложившейся несколько лет назад традиции, ровно в 13 часов по московскому времени вся Россия от Калининграда до Владивостока запоет единым хором.

Красноярский праздничный концерт пройдет на площади перед Большим концертным залом филармонии. Его участниками станут Красноярский городской духовой оркестр и сводный хор, состоящий из 86 хоровых коллективов из Ачинска, Красноярска, Курагинского, Березовского, Емельяновского районов.

В их числе 40 детских, 14 студенческих, 5 академических, 27 народных любительских хоров. Общая численность большого сводного хора впервые превысит две тысячи человек.

За дирижерский пульт встанут главный хормейстер Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Дмитрий Ходош, дирижер Красноярского городского духового оркестра Илья Богов, художественный руководитель и главный дирижёр Хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» Константин Якобсон.

В этот день вы услышите популярные песни отечественных композиторов и духовную музыку. Репертуар часового концерта составлен с учетом рекомендаций Министерства культуры РФ и включает 16 известнейших произведений. Песни Вениамина Баснера, Михаила Матусовского («С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч»), Евгения Крылатова, Юрия Энтина («Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего»), Давида Тухманова, Владимира Харитонова («День Победы») и другие.

Площадь у БКЗ, 24 мая, 17:00

Для справки: День славянской письменности и культуры отмечается в память о двух просветителях – создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев Кирилл с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шёл к ней. Прежде чем стать священником он поступил на службу в собор Святой Софии в качестве патриаршего библиотекаря, позднее стал преподавать философию в Магнаврском университете, где до этого учился сам.

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку – глаголицу, с помощью которой с греческого языка были переведены Евангелие, Псалтырь и ряд других книг. После своей смерти за заслуги в распространении письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, братья получили статус святых.

Широкое почитание Кирилла и Мефодия начинается с середины XIX в., когда имена славянских первоучителей становятся символом самоопределения славянских народов.

В России впервые официальное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия состоялось 24 мая 1863 года. Официальный статус праздник получил в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный в России государственно-церковный праздник.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».