День трезвости в музее

20 сентября 2017

11 сентября в России традиционно отмечают день трезвости. Праздник имеет богатую историю: первый день трезвости провели еще в 1913 г. В марте 1914 года Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю 11 сентября). В наше время многие трезвеннические организации в этот день проводят различные мероприятия: лекции, чтения, круглые столы.

История трезвеннического движения интересная и малоизученная проблема, требующая дальнейшего исследования и популяризации. В Красноярском краевом краеведческом музее к столетию «Сухого закона» 11 сентября 2014 года была организована выставка «За трезвую Сибирь». Ежегодно проводятся лекции по истории борьбы за трезвость.

В Красноярском краевом краеведческом музее в день трезвости для учащихся старших классов средней школы № 27 состоялась лекция: «Борьба за трезвость в Енисейской губернии». В ходе занятия школьники узнали о развитии винокуренной промышленности в Сибири, причинах и масштабе алкоголизации населения, истории появления обществ трезвости, методах пропаганды трезвости в начале XX в., роли церкви в антиалкогольном движении. Общества трезвости подготовили население к введению в 1914 г. «Сухого закона» и включились в активную борьбу с самогоноварением. Несмотря на то, что сухой закон просуществовал только 9 лет, был получен ценный опыт, опробованы новые методы пропаганды трезвости, которые со временем оказались востребованы.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».