Для посетителей музея запущен сервис Цифровой ID
В мессенджере МАХ работает сервис для подтверждения льготного статуса при покупке билетов в музей и другие учреждения культуры.
Цифровой ID — это ваш электронный бумажник для документов, который всегда под рукой. Он позволяет быстро и безопасно подтверждать льготный статус с помощью динамического QR-кода, не показывая оригиналы бумажных документов. Ваши персональные данные остаются конфиденциальными.
С помощью сервиса можно подтвердить: возраст, статусы студента и пенсионера, члена многодетной семьи, наличие инвалидности. Подтвердить статус участника СВО можно на Госуслугах через другой сервис — «QR-код для подтверждения статуса участника СВО».
Сервис Цифровой ID работает на базе мессенджера MAX через регистрацию на портале «Госуслуги». Он позволяет создавать, хранить и использовать виртуальные аналоги ваших официальных документов, таких как паспорт РФ, СНИЛС и полис ОМС. Кассиру достаточно предоставить QR-код Цифрового ID.
Для создания Цифрового ID необходимо:
1. Подтвердить учётную запись в ЕСИА.
2. Установить мобильное приложение «Госуслуги» и национальный мессенджер МАХ.
3. Создать цифровой ID в мессенджере МАХ.
Кроме того, в МАХ можно читать новости и анонсы Красноярского краевого краеведческого музея в публичном канале и записываться онлайн на экскурсии в личных сообщениях КККМ.













