Дмитрий Хворостовский. Голос, который звучит в сердцах миллионов

22 ноября 2022

22 ноября 2022 года, в день памяти Д.А. Хворостовского, публикуем вторую часть фильма «Гений оперы», посвященного нашему земляку, гениальному артисту и оперному певцу.

Александр Проханов, писатель, журналист, сценарист:

«Хворостовский поет так, что самая горемычная русская душа восстанет и восхитится. Погибающий от тоски очнется. Забитый невзгодами воскреснет. Ослабевший исполнится силой. Богооставленный обретет Бога в душе. Певец земли русской, он и есть наш национальный герой, вдохновитель и духовный наставник. От его родных песен текут по щекам слезы любви и веры».

Яна Стародубцева, автор выставок о Дмитрии Хворостовском, заведующая экспозиционным отделом Красноярского краевого краеведческого музея:

«Сегодня 5 лет как с нами нет величайшего, гениального вокалиста современности Дмитрия Хворостовского. Великого русского артиста, покорившего мир! Но он существует, живет в ином измерении. Мы просто не можем его обнять, спросить: «Как дела, Дима?! Какие планы?» Мы можем слушать его голос на дисках, смотреть его концерты, спектакли, интервью в записи, отмечать День Победы, слушая его Песни Великой Победы! Мы можем слушать и помнить его Голос, как он и завещал. Он живет в наших сердцах, в наших душах. Он продолжается в его детях: Марии, Александре, Даниэле, Максиме и Ниночке. Они имеют русское гражданство. Они русские по крови. Они гордятся, что они дети Дмитрия Хворостовского!»

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».