Древности Красноярского края: стрим с археологом

27 апреля 2020

29 апреля в 18:00 пройдет прямой эфир на YouTube-канале музея с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела археологии и этнографии краеведческого музея Сергеем Фокиным.

В лекции-беседе Сергей Михайлович расскажет о древнейшем прошлом нашего края: первые поселения человека в Сибири, стоянки древних людей, которые потрясли антропологический мир, археологическая карта бронзового века, находки из курганов Аржан-1 и Аржан-2, Енисейская письменность, богатейшее захоронение XIII-XIV веков.

Кроме того, археолог-практик ответит на вопросы зрителей и покажет находки из археологических раскопок на территории Красноярского края. В конце стрима пройдет обсуждение онлайн-лекций по археологии. Своими пожеланиями о том, что интересно узнать о науке археология, профессии археолога, какие лекции послушать, может поделиться любой слушатель в прямом эфире. Так будут выбраны темы последующих онлайн-лекций, которые можно будет смотреть на YouTube-канале музея.

Вопросы о древностях Красноярского края можно писать заранее в комментариях к стриму или в чате прямого эфира. Сергей Михайлович постарается ответить на все вопросы, а авторы двух лучших вопросов получат пригласительные в краеведческий музей после открытия.


Героями стримов становятся сотрудники музея: археологи, искусствоведы, естественно-научные специалисты и другие музейщики. Первый выпуск «Киты: от великанов до пигмеев» состоялся с заведующим естественно-научным отделом краеведческого музея Игорем Гавриловым и доступен в записи по ссылке.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».