Заведующий естественнонаучным отделом музея Игорь Гаврилов отмечен специальным дипломом фонда им. В.П. Астафьева

30 ноября 2021

Диплом вручен за создание выставки «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева» для Мемориального комплекса В.П. Астафьева в селе Овсянка.

29 ноября 2021 года Благотворительный фонд им. В.П. Астафьева подвел итоги ежегодной Литературной премии им. В.П. Астафьева. Заведующий естественнонаучным отделом Красноярского краевого краеведческого музея Игорь Кондратьевич Гаврилов отмечен специальным дипломом фонда им. В.П. Астафьева.

Выставка «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева» открылась в Мемориальном комплексе В.П. Астафьева 1 мая 2015 года в день рождения Виктора Петровича Астафьева и представляет экскурс по детским рассказам и «натурфилософскими» произведениями писателя.

На выставке представлено более 120 различных экспонатов, среди них:

  • основные произведения писателя;
  • натурные экспонаты животных – глухарь, капалуха, куница, лиса, медведь, различные породы енисейских рыб – и цитаты о них из произведений В.П. Астафьева;
  • иллюстрации к произведениям писателя, выполненные художниками С.Н. Сюхиным, С. Элояном, О.Ю. Михайловым и другими, а также детские рисунки;
  • издания Красных книг различного ранга (СССР, РФ, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва);
  • натурные экспонаты редких и исчезающих видов птиц и млекопитающих Красноярского края.

Особое место отводится экспозиции «Сибирский промысел на Енисее», которая представляет орудия традиционного сибирского промысла, в том числе те, которые являются в настоящее время браконьерскими: огнестрельное оружие, провиант, капканы, сети, самоловы.

«Надеемся, что эта выставка поможет посетителям проникнуться мыслью о том, что, посягнув на живое существо, будь то рыба-мать, несущая в себе миллионы икринок, или птица, или медведь в лесу, человек разрывает цепь, связывающую его с природой, с гармонией, с единой, цельной жизнью на земле. Он выпадает из этой цепи и остается один», говорят создатели выставки «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева».

В 2021 году в конкурсе приняли участие более 500 молодых прозаиков и поэтов. Лауреатами премии стали пять человек в номинациях «Поэзия» (Вера Дорошева), «Проза» (Анатолий Бимаев), «Другой жанр» (Дмитрий Косяков), «Ранний дебют» (Яна Веденеева) и «Специальный диплом» (Игорь Гаврилов).

Литературная премия им. В.П. Астафьева учреждена Благотворительным фондом им. В.П. Астафьева (г. Красноярск). Премия вручается ежегодно в день памяти Виктора Петровича Астафьева – 29 ноября. Работы участников конкурса оценивают председатель экспертного совета, поэт, литератор, шеф-редактор журнала «День и ночь» Марина Саввиных и председатель жюри, писатель, поэт Михаил Тарковский.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».