Международная база Index Herbariorum NYBG присвоила уникальный идентификатор Гербарию Красноярского краеведческого музея

12 марта 2019

Международная база гербарных коллекций мира Index Herbariorum New York Botanical Garden присвоила постоянный уникальный идентификатор Гербарию Красноярского краевого краеведческого музея. Акроним Гербария – KRM (Krasnoyarsk Regional Museum).

Гербарные коллекции – важнейший инструмент изучения биологического разнообразия растительного мира. Без их использования невозможна какая-либо работа по изучению флоры той или иной территории. Только гербарный образец достоверно подтверждает наличие того или иного вида растения на определенной территории в конкретный момент времени.

В течение последних трех столетий ученые документировали разнообразие растений и грибов Земли с помощью высушенных эталонных образцов, хранящихся в коллекциях, известных как гербарии. По состоянию на 1 декабря 2017 года в мире сегодня насчитывается более 3 000 активных гербариев, которые курируют более 12 000 специалистов по биоразнообразию. В целом в мире гербарии содержат приблизительно 387 000 000 образцов, которые документируют растительность Земли за последние 400 лет. Коллекции, которые являются постоянными научными хранилищами, включены в Index Herbariorum (IH). Каждому учреждению присваивается постоянный уникальный идентификатор в виде буквенного кода от одной до восьми, практика, которая берет свое начало с основания IH в 1935 году.

Коллекции Гербария КККМ постоянно пополняются благодаря полевым исследованиям, проводимым сотрудниками естественнонаучного отдела, а также благодаря подаркам, приобретениям из других гербариев или учреждений. Гербарий КККМ является одним из наиболее часто используемых гербариев в Красноярске. Ежегодно в гербарии КККМ работают научные сотрудники (специалисты по отдельным таксонам), консультируются учителя, аспиранты и студенты.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».