Известный краевед Ольга Павловна Аржаных презентовала новые книги

29 ноября 2021

26 ноября 2021 года в научной библиотеке Красноярского краевого краеведческого музея прошла презентация книг известного краеведа Ольги Павловны Аржаных. В течение 30 лет Ольга Павловна возглавляет культурно-исторический музей «Некрополь», который занимается изучением и сохранением Троицкого кладбища, старейшего из сохранившихся в Красноярске городских кладбищ.

На встрече с сотрудниками краеведческого музея и членами «Некрополя» Ольга Павловна представила свои книги «Избежавшие забвения (Троицкий некрополь: интересные истории)» и «Достойный сын России». Первая книга рассказывает о работе «Некрополя» и содержит отрывки из дневников автора, описывающие борьбу за сохранение и благоустройство Троицкого кладбища. Вторая работа посвящена известному государственному деятелю Николаю Петровичу Резанову. Ольга Павловна, проведя многолетние исследования, установила место возможного перезахоронения праха Резанова на Троицком кладбище.

Ветераны «Некрополя» вспомнили различные эпизоды из истории своей работы и получили награды из рук Ольги Павловны за вклад в деятельность культурно-исторического музея «Некрополь». Отдельно на встрече обсуждался вопрос планируемого благоустройства территории Троицкого кладбища к 400-летию Красноярска.

С работами Ольги Аржаных могут познакомиться любые читатели: как профессиональные исследователи, так и любители истории Красноярска. Книги доступны в научной библиотеке краеведческого музея по ул. Дубровинского, 84.

Автор: Михаил Новоселов, научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».