Красноярский краеведческий музей стал партнером Всероссийской выставки «Книга Севера»

19 декабря 2019

13 декабря 2019 года в Публичной библиотеке г. Норильска открылась выставка «Книга Севера» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» компании «Норникель».

Уникальные раритеты на выставке / фото: newslab.ru

О широте и размахе проекта говорят факты и цифры. В проекте «прозвучали» 29 музеев, шесть архивов, пять библиотек и две академии наук. В экспозициях цикла представлено 2696 экспонатов. В течение трех лет, с 2017 года, жители девяти регионов страны – от Кольского полуострова до Таймыра – увидели ценнейшие артефакты из музейных фондов, многие из которых были представлены широкой публике впервые: неизвестные архивные документы, книжные раритеты и произведения народного творчества, рассказывающие о Севере. Было выпущено девять (по числу выставок) томов великолепно иллюстрированной и увлекательно написанной «Музейной энциклопедии Севера». В девятом томе энциклопедии опубликована статья «Север: Европейский взгляд» Елены Майзик, зав.сектора музейной педагогики Красноярского краеведческого музея. С книгой можно познакомиться в научной библиотеке краевого музея.

«Норильск – итоговый пункт огромного, многогранного творческого марафона, объединившего музеи, библиотеки, архивы более чем двух десятков регионов страны. Всего около 20 партнеров. Наша библиотека, освоив это богатство, на время превратится в музейное пространство – выставка разместится на третьем этаже здания», – подытожила на пресс-конференции директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Татьяна Борисовна Кочеткова.
МБУ "Централизованная библиотечная система г. Норильска" / фото: newslab.ru

На выставке «Книга Севера» представлено более 300 уникальных артефактов: впервые в истории приехавшие на Таймыр новгородские берестяные грамоты, раритеты фонда редкой книги норильской библиотеки, уральская «путевая» периодика, этнографические долганские и ненецкие реликвии, экспонаты музеев предприятий «Норникеля» и многое другое.

Наш музей представил раритетные фотографии из фондов – документальные свидетельства истории освоения Енисейского Севера. Хранитель фондов Красноярского краеведческого музея Татьяна Зыкова, как консультант и эксперт, приняла участие в презентации выставки.

В своем выступлении на открытии Кантор Юлия Зораховна, руководитель проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», доктор исторических наук сказала:

«Выставка «Книга Севера» – глубокий и познавательный рассказ об уникальных документах, свидетельствующих об извечном стремлении к северу, погружение в истоки многонациональной культуры, о драматических и героических страницах истории, наконец – о мечте, о непрочитанных и ненаписанных пока страницах. Это возможность почувствовать себя в самом центре музейной и литературной жизни, побыть «на острие» актуальных социокультурных сюжетов и, конечно, – увидеть сложную и радостную неисчерпаемость темы севера».

Выставка будет работать в Публичной библиотеке Норильска в течение двух месяцев.

Текст и фотографии: Т.В. Зыкова.

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней