Краеведческий музей откроет выставку о стеклозаводе

22 февраля 2023

На днях специалисты Красноярского краеведческого музея посетили Стеклозаводскую среднюю школу, в музее которой хранятся интересные экспонаты для будущей выставки.

О создании Коноваловского стеклоделательного завода, технологии и тонкостях создания стекла сотрудники Краеведческого музея расскажут на выставке, посвященной 200-летию со дня основания стеклозавода в поселке Памяти 13 Борцов. Открытие выставки планируется в мае 2023 года.

«Сегодня красноярцы привыкли к тому, что в наших окнах есть стекло, а ведь почти двести лет назад Красноярск и окрестные города Енисейской губернии были обезображены слюдяными и пузырными окнами. Прошло не так много времени, но далеко не все жители города знают о том, когда и откуда появилось оконное стекло и стеклянная посуда в губернии», – рассказывает старший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Лилия Карачун.

Музей надеется на сотрудничество и обмен знаниями с директором школы Натальей Анатольевной Ножкиной и педагогом Галиной Дмитриевной Орокиной.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».