Краеведческий музей приглашает в виртуальное путешествие к участку «Оглахты»

Краеведческий музей приглашает в виртуальное путешествие к одному из самых масштабных собраний петроглифов региона – участку «Оглахты».

«Оглахты» – часть заповедника «Хакасский», обычному туристу попасть туда не так просто. А место очень интересное и красивое. Только представьте – степи, курганы. А еще – следы народов, которые жили здесь тысячелетиями и оставили множество петроглифов. Наскальные изображения помогут получить представление о гуннах и скифах, и о других древнейших культурах. Проект МТС «Место силы» – это возможность виртуально «прогуляться» по Оглахты.

В 2022 году компания МТС сняла фильм в формате «360 градусов» об этом удивительном месте. Фильм можно смотреть как в обычном формате, так и при помощи VR-оборудования. Теперь это можно будет сделать и у нас в музее, на образовательных занятиях по археологии или записавшись заранее.

В прошлую пятницу мы рассказали об этой новинке в работе нашего музея, а известный красноярский археолог Александр Заика провел экскурсию и рассказал о скрытом смысле петроглифов. Пригласили всех желающих, кстати, таких было больше 30 человек!

Если вы не попали на открытие, приходите на VR-выставку ежедневно, кроме понедельника, по расписанию: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. VR-шлем доступен бесплатно, нужно только купить входной билет (200/250 рублей) и записаться по телефону 227-92-04 или 227-05-80. Адрес музея: ул. Дубровинского, 84.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».