В Краеведческий музей передали книгу «Красноярск. История одного квартала»

22 декабря 2022

Книга, изданная на средства компании РУСАЛ, рассказывает об Историческом квартале на улице Горького – истории его строительства и современной реконструкции.

Красноярский краеведческий музей стал одним из первых обладателей книги. Директор по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова вручила музею в канун Нового года экземпляры уникального издания. «Красноярск. История одного квартала» – это подарочный глянцевый двухтомник. Первый том рассказывает об истории строительства Исторического квартала на улице Горького и владельцах домов, второй – о современной реконструкции этого места.

Книга издана на средства компании РУСАЛ, которая стала инвестором проекта реконструкции Исторического квартала. Двухтомник «История одного квартала» стал своего рода летописанием этого проекта. Кроме того, это серьезная монография, написанная архитекторами, историками и учеными на основе глубоких научных исследований.

В работе над изданием приняли участие и сотрудники Красноярского краеведческого музея — специалисты предоставили архивные документы и фотографии улиц Красноярска. Один из экземпляров пополнит фонды музея как идеальный образец полиграфической продукции. Остальные распределены по музейным библиотекам и будут использоваться в работе специалистами и краеведами.

«Главное достоинство этой книги — её системность. В ней соединено всё, что необходимо знать об архитектуре Красноярска, все градостроительные планы и карты из московских и петербургских архивов, которые раньше невозможно было увидеть в одном месте. Это издание, на которое можно и нужно ссылаться, проводя исследовательскую работу. Обязательно будем им пользоваться. Все переданные нам экземпляры пойдут в работу», — говорит заместитель директора по науке Красноярского краеведческого музея Иван Черкасов.

Познакомиться с «Историей одного квартала» красноярцы могут в научной библиотеке Краеведческого музея, в библиотеках отделов музея в музее-усадьбе Г.В. Юдина и Литературном музее им. В.П. Астафьева, а также в городских библиотеках Красноярска.

Фото: Антон Дашко / Красноярский краевой краеведческий музей

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».