Музеи Красноярска и Москвы проведут совместные выставки

19 ноября 2019

Красноярский краевой краеведческий музей и Государственный Дарвиновский музей (Москва) подписали соглашение о сотрудничестве на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который проходил с 14 по 16 ноября 2019 года.

Теперь красноярцы смогут увидеть выставки крупнейшего естественнонаучного музея Европы, одного из лучших музеев Москвы в родном городе. Их будут привозить в Красноярск в обмен на выставки Красноярского краевого краеведческого музея.

Кроме того, музеи займутся организацией совместных выставок и мероприятий: презентаций, конференций, семинаров и круглых столов. Сотрудники двух музеев смогут совместно проводить научно-исследовательские работы.

Выставки и мероприятия, которые запланированы в рамках соглашения, будут опубликованы позже. Следите за новостями на страницах в социальных сетях @darwinmuseum и @museumkkkm.

Справка

Государственный Дарвиновский музей основан 7 октября 1907 года А.Ф. Котсом, как первый и единственный на тот момент музей эволюции живого мира. Сегодня Дарвиновский музей является крупнейшим естественнонаучным музеем Европы. Экспозиция рассказывает об истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, об изменчивости и наследственности, о естественном отборе и борьбе за существование в природе.

Красноярский краевой краеведческий музей основан 25 февраля 1889 года супругами Иннокентием и Юлией Матвеевыми, как крупный городской общественный музей и публичная библиотека. Экспозиция музея рассказывает историю Сибири с древнейших времен и до наших дней. В составе коллекции – археологические, этнографические, художественные, документальные и естественнонаучные материалы. Сегодня краеведческий музей является одним из крупнейших и старейших музеев России. Помимо главного здания в состав музея входят три отдела (Литературный музей им. В.П. Астафьева, Музей-усадьба Г.В. Юдина, Пароход-музей «Св.Николай») и филиал Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в селе Овсянка.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».