Красноярский краеведческий музей запускает выставки и экскурсии к 400-летию Енисейска

1 августа 2019

Красноярский краевой краеведческий музей примет участие в праздновании 400-летия «отца городов сибирских», которое пройдет 9 и 10 августа 2019 года в Енисейске. Для гостей праздника откроются две выставки, посвященные истории города, а в Красноярске пройдет специальная экскурсия в честь праздника.

Выставка «Предметный мир православия на Енисее»

В здании Троицкой церкви откроется подготовленная Красноярским краеведческим музеем выставка предметов из собрания Енисейского краеведческого музея имени А.И. Кытманова. Церковные книги ХVII – начала XX века, иконы (в том числе уникальные отреставрированные иконы «Св. Александр Невский» и «Илия Пророк»), священническое облачение, церковная утварь, найденные на археологических раскопках нательные кресты, и даже кованые царские врата – всё это можно будет увидеть на выставке. Коллекция собиралась Енисейским музеем со дня его основания в 1883 году.

С 9 августа по 9 октября в Троицкой церкви (г. Енисейск, ул. Перенсона, 34).

Выставка «Енисейск – град изрядный»

Выставка демонстрирует впечатляющие результаты многолетних работ «Красноярской геоархеологии» в Енисейске. В основе выставки –подлинные предметы из коллекций, полученных в ходе археологических исследований в Енисейске в 2012-2018 годах.

С 9 августа по 9 октября в Доме Флеера (г. Енисейск, ул. Ленина, 101).

Выставка «400 лет на Енисее»

Первый раздел выставки посвящен известным енисейцам: купцам, золотопромышленникам и ученым Баландинам и Кытмановым, а также известному музыканту А.Е. Шварцбургу (репрессирован и отправлен на поселение в Енисейск). Во втором разделе выставки представлены предметы, связанные с самим городом: книги, открытки, фотографии, подарки, сувенирная продукция.

С 4 июля по 30 октября в Красноярском краевом краеведческом музее (ул. Дубровинского, 84). Вход по билету в музей.

Экскурсия «Енисейск: коллекция представлений»

Яркие страницы славного прошлого Енисейска, быт и нравы жителей, казусы и курьезы из жизни енисейских золотопромышленников в воспоминаниях, путевых заметках, литературных сюжетах. Образ современного города в произведениях Михаила Тарковского, Алексея Бондаренко, Василия Аксенова.

4 августа в 14:00 в Литературном музее Красноярска (ул. Ленина, 66).
Стоимость: 170 руб.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».