Лекция в музее-пароходе «Св. Николай»

20 сентября 2017

26 сентября в 15. 00 на борту парохода «Св. Николай» состоится лекция главного архивиста Исторического архива Омской области, доцента ОмГТУ, кандидата исторических наук Дмитрия Игоревича Петина.

Тема лекции «Выпускник Сибирского кадетского корпуса Александр Васильевич Беклемишев: генерал четырёх армий».
Публике будет представлена ранее неизвестная, неординарная и неоднозначная биография Александра Васильевича Беклемишева (1866 – после 1928 гг.) – кадрового офицера-артиллериста Русской императорской армии, учившегося, а затем проходившего службу в Омске. Он был выпускником Николаевской академии Генерального Штаба, участвовал в Русско-Японской, Первой мировой и Гражданской войнах. Несколько месяцев в 1920 г. генерал Беклемишев провел в Красноярске, находясь в лагере военнопленных.
В рамках выступления докладчиком будут раскрыты обстоятельства уникального для Гражданской войны явления, когда А.В. Беклемишев дважды послужил в Белой армии и дважды – в рядах Красной Армии, будучи генерал-майором колчаковской армии, а затем военспецом РККА.
Основой для подготовки доклада стали закрытые в советский период документы, хранящиеся в Историческом архиве Омской области, архиве Управления ФСБ России по Омской области и Российском государственном военном архиве.

Лекция пройдёт в рамках проекта «Музей в революции / революция в музее», поддержанного благотворительным фондом В. Потанина

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».