27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая 2020

Красноярский краеведческий музей поздравляет с Днем библиотекаря и рассказывает историю своей музейной библиотеки.

Публичная библиотека городского музея создана одновременно с ним и в его составе в 1889 г. Первые годы развивалась крайне медленно. В 1903 г. ее объединили с библиотекой Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества. Библиотека стала постоянно пополняться книгами и журналами (в том числе зарубежными) строго научного характера, пользовались ею только члены общества.

В 1935 г. на базе книжного фонда библиотеки музея была создана краевая библиотека (в нее было передано 140 000 книг). В 1937 г. музейная библиотека пополнилась в связи с ликвидацией Красноярского общества краеведения, библиотека которого была передана музею (27 тысяч книг, небольшой фонд рукописей и 397 карт). Шел активный обмен книгами с научными учреждениями и организациями страны; через Всесоюзное общество культурных связей с заграницей производился обмен с Нью-Йорком, Парижем, Будапештом, Франкфуртом-на-Майне, Прагой, Филадельфией (1937-1939). В фонде библиотеки появилось много изданий на английском, немецком, французском языках.

В 1979 году в соответствии с приказом Министерства культуры РСФСР от 06.04.1979 г. «Об улучшении сохранности и использования книжных фондов рукописей и архивных материалов библиотек и музеев РСФСР» из библиотеки музея был выделен фонд редкой книги и передан в отдел фондов музея: 1000 книг, 60 карт, около 700 рукописей и комплектов газет.

В настоящее время фонд научной библиотеки составляет 65 588 книг. Библиотека доступна для сотрудников музеев, ученых, краеведов, студентов и учащихся. Она является важнейшей составляющей в информационной системе музея. Сотрудники библиотеки Т.В. Благодатова и И.И. Кузнецова достойно продолжают лучшие традиции своих коллег, бережно сохраняя книжное наследие нашего региона.

Желаем всем труженикам библиотек крепкого здоровья и благополучия!

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».