Ночь музеев 2017

19 мая 2017

Вчера в Красноярском краеведческом музее прошла акция #Ночьмузеев, посвященная международному дню музеев!

В главной экспозиции музея выступали: эстрадная студия «Диез», музейный театр «Сибирячок» и группа «Яхонт».

Наши гости играли в «Городки», учились писать зашифрованные письма, посмотрели на предметы быта начала ХХ века, представленные в открытом доступе в экспозиции, а также посетили интерьер купеческой гостиной и сделали там памятное фото.

В течение всего вечера для гостей проходили экскурсии по новой выставке «Астероидная опасность. Метеоритный дождь в Красноярске».

Напоминаем, что 20 мая в Музее-усадьбе Г. В. Юдина пройдет Музейная ночь «Революция 1917. Частности», посвященная революции 1917 года в России. Начало в 19.17.

События 1917 года в России не только изменили расстановку политических сил в стране, но и повлияли на язык, культуру, быт и частную жизнь людей разных слоев общества.

На музейной ночи в Юдинке можно будет узнать:

- когда из русского алфавита исчезли диковинные сегодня буквы «ять», «фита», «I»; почему в начале 20 века «Ъ» перестал появляться в конце слов и частей сложных слов;

-как Первая мировая война и революция 1917 повлияли на культуру в России. В частности, на моду. Почему юбки стали короче, а женщины не побоялись отказаться от корсетов. Откуда взялась любовь к полоске в детских костюмчиках;

- о судьбе усадьбы, ее жителей после революции 1917 года на специальной экскурсии. Например, мало кто знает, что в здании музея была школа и детский сад, а во флигеле рядом жили простые красноярцы.

А также:

- послушать музыку революции и получить баранку и чай по талонам;

- познакомиться с отрывками из дневника красноярской гимназистки Екатерины Гайдукович;

- поискать «призраков» по музею. Увлекательный квест познакомит со зданиями, которых в Красноярске уже нет. Участникам предстоит не только отыскать экспонаты, но и поработать с картами дореволюционного, советского и современного города.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».