НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017

18 мая 2017

Вечером 18 мая в Красноярском краевом краеведческом музее и Литературном музее им. В.П. Астафьева пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», посвященная международному дню музеев. Основная тема музейной ночи в этом году Великая Российская революция 1917 года.

В главном корпусе Краеведческого музея мероприятие пройдет с 19.00 до 22.00. Для гостей выступит группа «Яхонт» и эстрадная студия «Диез».

В течение вечера участники мероприятия смогут:

- познакомиться с историей политической ссылки и написать зашифрованное письмо на площадке «Тайная жизнь революционеров Енисейской губернии»;

- сделать памятное фото в интерьере купеческой гостиной;

- поиграть в «Городки» - игру, популярную в нач. ХХ в.

Для юных гостей будет работать площадка «В страну детства обратный отсчет», на которой можно будет увидеть, как в начале ХХ века выглядели привычные для нас предметы повседневной жизни, решить задачки из старых учебников, познакомиться с забытыми профессиями.

Также все желающие смогут побывать на выступлении музейно-театральной студии «Сибирячок», актеры которой представят литературно-поэтический коллаж «Уроки революции», попасть на экскурсию по выставке «Астероидная опасность. Метеоритный дождь в Красноярске» и посетить электронные экспозиции «Биосферные заповедники» и «Тунгусский феномен».

Стоимость: 200 рублей с человека.

Тел. 227-92-04 и 227-05-80


В Литературном музее им. В.П. Астафьева будет представлена программа «Поэзия революции».

В программе (18.30 – 22.00):

- в 18.30 вместе с экскурсоводом можно будет совершить путешествие по выставке «Экспрес ПАНОРАМА: мечты сбываются»;
- в 19.00 пройдет квартирник «Слушайте музыку революции», организованный совместно с проектом «Маяковские чтения»: погружение в поэзию начала 20-го века – эпохи предчувствия изменений, тревоги и восторга, чтение стихов и песни под гитару;
- в 20.00 стартует читка произведений начинающих писателей объединения «Литэлита»;
- в 20.30 прозвенит звонок на урок в советской школе. На уроке посетители узнают (или вспомнят), что такое дежурная тройка, как завязывать пионерский галстук, что такое ГТО и какие значки было почётно носить на груди советским школьникам.

Стоимость: бесплатно.

Тел. 227-48-30

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».