Новые занятия Музея-усадьбы Г.В. Юдина доступны в онлайне

13 августа 2021

Два новых занятия для учащихся 3-11 классов опубликованы на сайте образовательной площадки «Музейный всеобуч 2.0». Их можно изучать в любое время и в удобном месте – дома или вместе с одноклассниками в школе.

На занятии «Тараканово, дача близ Красноярска»» школьники узнают, что такое загородная купеческая усадьба, владельцем которой был Геннадий Васильевич Юдин, и как она устроена; познакомятся со зданием библиотеки и флигелем, а также выполнят творческое задание.

Занятие «Семья Давыдовых» познакомит с семьей одного из участников декабристского восстания – Василия Львовича Давыдова: от собраний тайного общества в родовом имении на Каменке и дальнейшего восстания на Сенатской площади до каторги и последовавшей за этим ссылки в Красноярске, так и не сумевшей сломать дух декабриста.

Все темы проиллюстрированы материалами из фондов краеведческого музея. Музейные предметы позволяют школьникам связать сухой факт из учебника с каким-либо вещественным свидетельством, а затем погрузиться в контекст исторического периода и, таким образом, лучше его запомнить. Изучение любой темы состоит из теории и практики. Знания школьников оцениваются сотрудниками музея по результатам выполнения проверочных работ.

Всего на сайте «Музейного всеобуча 2.0» доступны 23 занятия от Красноярского краеведческого музея и его отделов.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».