Открытие дискуссионного выставочного проекта «Уроки революции»

27 февраля 2017

2 марта 2017 года Красноярский краевой краеведческий музей открывает дискуссионный выставочный проект «Уроки революции», посвящённый 100-летию Российской революции 1917 года.

Прошло уже сто лет, а мы до сих пор не определились в своём отношении к одному из самых важных событий ХХ века. Отбросил 1917 год нашу страну назад или выдвинул вперёд? Случайны или закономерны были события 1917 года? Одна или две революции произошли тогда? Кто были движущими силами революции и кто выиграл от тех событий? Каково значение 1917 года для России и мира?

Местом проведения выставки стал уникальный памятник Красноярска – пароход-музей «Св. Николай», который в конце XIX века перевозил будущего последнего русского императора Николая II и будущего первого руководителя Советского государства В.И. Ульянова (Ленина), которые были одними из главных действующих лиц событий 1917 года.

На выставке «Уроки революции» представлены уникальные предметы из фондов Красноярского краевого краеведческого музея: дневник 17-летней красноярской гимназистки Кати Гайдукович, который она вела с февраля 1917 по февраль 1918 г., записка Г.Е. Распутина, денежные знаки и книги, выпущенные в 1917 году, личные вещи революционеров П.А. Красикова и Я.Ф. Дубровинского, коллекция медалей ленинской тематики.

Применение инновационного подхода к выставке временно преобразило пароход «Св. Николай» в символ революции крейсер «Аврору»: установлены макеты бортовых пушек и носового орудия, которое даст залп в день открытия выставки.

Открытие начнётся в 15.00 театрализованным действом у парохода «Св. Николай» (площадь Мира, 1а).


Черкасов И.А., зам. директора о научной работе и куратор выставки

тел.: 227-05-60

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».