Открытие выставки «Уроки революции»

3 марта 2017

2 марта 2017 года на пароходе-музее «Св. Николай» состоялось открытие дискуссионного выставочного проекта «Уроки революции», посвящённого 100-летию Российской революции 1917 года.

На выставке Красноярский краевой краеведческий музей представил уникальные предметы из своих фондов: дневник 17-летней красноярской гимназистки Кати Гайдукович, который она вела с февраля 1917 по февраль 1918 года, записку Г.Е. Распутина, денежные знаки и книги, выпущенные в 1917 году, личные вещи революционеров П.А. Красикова и Я.Ф. Дубровинского и др.

На время работы выставки пароход «Св. Николай» превращен в символ революции крейсер «Аврору»: установлены макеты бортовых пушек и носового орудия. Во время открытия выставки из орудия был сделан символический холостой выстрел.

После официального открытия выставки состоялась дискуссия о значении и последствиях Российской революции 1917 года. В дискуссии приняли участие директор музея Валентина Михайловна Ярошевская, зам. директора по науке и главный куратор выставки Иван Алексеевич Черкасов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко, первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Леонидовна Гельруд, руководитель архивного агентства Красноярского края Александр Борисович Казицин, руководитель главного управления образования г. Красноярска Татьяна Юрьевна Ситдикова, а также руководители музеев и образовательных учреждений г. Красноярска.


Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».