Красноярский краеведческий музей эвакуирует музейную коллекцию с парохода-музея «Св. Николай»

2 июня 2021

В соответствии с прогнозом КГКУ «Центр ГО и ЧС» о возможности подтопления объектов, расположенных в прибрежной зоне Енисея, и принятыми решениями по данному вопросу на рабочих совещаниях в министерстве культуры края, Красноярский краевой краеведческий музей приступил к эвакуации своих музейных коллекций с парохода-музея «Св. Николай».

31 мая начался демонтаж постоянной экспозиции и временных выставок парохода-музея. Эвакуация является вынужденной мерой, направленной на обеспечение безопасности посетителей парохода-музея и сохранность музейных экспонатов. Со 2 июня пароход-музей «Св. Николай» закрыт для посетителей.

После снятия режима угрозы ЧС (введён 2 июня 2021 г.) и уменьшения паводка в районе набережной города Красноярска, пароход-музей «Св. Николай» вернётся к своей работе.

Справка

Пароход «Св. Николай» является уникальным памятником истории и техники. В 1891 году на нём совершил кратковременную поездку цесаревич Николай Александрович Романов (последний российский император); этому событию посвящена выставка в каюте 1 класса. А в 1897 году В.И. Ленин и его соратники Г.М. Кржижановский и В.В. Старков отправились на этом пароходе в Минусинск, следуя к месту ссылки; этому событию посвящена выставка в каюте 2 класса. В последние месяцы на пароходе-музее работали две крупные выставки: «Звучит война», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и «Путь к успеху», посвященная двенадцати успешным и стильным людям нашего региона, проявившим себя в различных отраслях: СМИ, политика, бизнес, спорт, культура, образование и медицина. Пароход-музей «Св. Николай» является отделом Красноярского краевого краеведческого музея, ежегодно его посещает более 25 тысяч человек.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».