Первое книжное издание с рассказами Виктора Астафьева поступило в фонды музея

28 декабря 2022

Накануне Нового года музей стал обладателем уникального экспоната! Красноярский библиофил Валерий Загитович Губайдуллин передал в фонды музея альманах «Прикамье» 1953 года выпуска, в котором опубликованы два первых рассказа нашего великого земляка писателя Виктора Петровича Астафьева (1924–2001).

С 1940 года в Перми (город Молотов в 1940–1957 годах) Молотовским отделением Союза советских писателей выпускался литературный альманах «Прикамье». В 1953 году в семнадцатом выпуске альманаха начинающий писатель В.П. Астафьев, проживавший в то время в городе Чусовом Молотовской области (ныне Пермский край), опубликовал два рассказа «Гражданский человек» и «Тимкоуль». Публикация этих рассказов стала первым прижизненным книжным изданием писателя, ранее писатель публиковался только в газете «Чусовской рабочий».

Тираж семнадцатого выпуска альманаха «Прикамье» составляет всего 5000 экземпляров и в настоящее время является библиографической редкостью. Для Красноярского краевого краеведческого музея поступление в фонды этого уникального издания является знаковым событием, так как в настоящее время музей активно готовится к празднованию 100-летия со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Спасибо дарителю Валерию Губайдуллину за столь ценный подарок!

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».