Опубликована книга «Погребения Гольчихи: история и культура энцев»

29 ноября 2022

Этнограф, научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Михаил Баташев выпустил книгу об истории и культуре малочисленного северного народа энцев. В издании представлены материалы погребений у станка Гольчиха рубежа XIX–XX веков.

В книге представлена история Нижнего Енисея в русское время, история и культура энцев на протяжении XVII — начала XX века, а также дано описание инвентаря нескольких энецких культовых памятников на побережье Енисейского залива. Прошло более сотни лет с момента поступления этого материала в фонды Красноярского краеведческого музея, за это время значительным изменениям подверглась повседневная жизнь и мировоззрение всех наших соотечественников, в том числе и народов Севера. Автор надеется, что представленный в книге материал позволит читателям за сухим описанием предметов культа увидеть, какова была 100 лет назад жизнь на этих северных просторах.

«Погребения народов севера Красноярского края довольно редко попадают в поле зрения исследователей культуры этих народов. Поэтому каждый подобный факт имеет огромное значение для этнографической науки, позволяет проследить этнические и культурные связи между различными группами аборигенного и пришлого населения, выявить этнические компоненты, участвовавшие в процессах этногенеза современных народов, проследить изменения в погребальной обрядности на протяжении конкретного отрезка времени», — пишет автор книги Михаил Баташев.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Север Приенисейской Сибири — уникальный в этнокультурном отношении регион, заселенный долганами, ненцами, нганасанами, селькупами, кетами, эвенками и энцами. Территория севера края с глубокой древности осваивалась представителями этих коренных малочисленных народов Сибири и Севера.

Книга адресована как широкому кругу специалистов — археологам, этнографам, историкам, так и представителям современных энцев и всем, кто интересуется жизнью коренных народов Севера.

Научные редакторы: к.и.н. Александр Сергеевич Вдовин, к.и.н. Николай Поликарпович Макаров. Рецензент: к.ф.н. Алексей Валерианович Михайлов.

Издание выпущено типографией КАСС при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Книжное Красноярье».

Скачать книгу в электронном виде можно в разделе «Издания Красноярского краевого краеведческого музея» здесь.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».