«Музей в революции/революция в музее»

21 марта 2017

21 марта 2017 года в 15.00 в конференц-зале административного корпуса Красноярского краевого краеведческого музея прошла пресс-конференция, посвященная презентации межмузейного проекта «Музей в революции/революция в музее».

Автор идеи проекта – доктор исторических наук Юлия Зораховна Кантор. Проект получил поддержку Благотворительного фонда В. Потанина и будет реализован в трех городах России: Красноярске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Одна из идей проекта – собрать вместе музейщиков, историков, преподавателей из разных регионов России и обсудить с ними, как в разное время менялось отношение к революции, и как эти изменения находили отражение в музейных экспозициях, посвященных 1917 году.

Участниками пресс-конференции стали:

Кантор Юлия Зораховна, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), автор идеи и куратор проекта «Музей в революции/революция в музее», модератор круглого стола;

Ярошевская Валентина Михайловна, директор Красноярского краевого краеведческого музея;

Ветрова Наталья Константиновна, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург);

Калмыков Александр Георгиевич, к.и.н., зав. отделом научно-экспозиционного проектирования Государственного музея политической истории России (г. Санкт-Петербург).

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней