Публичная отчётность Красноярского краевого краеведческого музея за 2021 год

25 февраля 2022

Уважаемые красноярцы!

Ежегодно Красноярский краевой краеведческий музей размещает в открытых источниках информацию о своей работе. Все граждане России имеют право знать, как работает государственный музей, чьё финансирование идёт из бюджета Красноярского края.

В 2021 году в условиях непрекращавшейся пандемии музей продолжал работу по хранению, изучению и публичному представлению музейных предметов и работе с посетителями офлайн и онлайн. Вся деятельность музея постоянно освещалась в социальных сетях.

Фонды музея выросли более, чем на 2000 предметов, в основном за счёт даров. Кроме того, благодаря Красноярскому заводу цветных металлов музей приобрёл мемориальный кабинет В.П. Астафьева, ранее выставлявшийся в ВДЦ «Микс Макс» и сейчас обрабатывает его для включения в фонды.

Основной фонд музея составил 347 182 предмета, из которых уже о половине внесена информация в Госкаталог и доступна всем посетителям сайта госкаталог.рф, включая фотографии предметов. Работа по оцифровке фондов и внесению информации в Госкаталог сейчас является основной работой музея.

Музей в 2021 году посетили более 200 000 человек, что в два раза больше, чем в 2020 году, когда музей полгода был закрыт, но всё же меньше, чем до пандемии, когда музей ежегодно посещали более 300 000 человек.

Музей разрабатывал новые тематические экскурсии, новые способы приятно и познавательно провести время в музее. Они пользуются большим успехом у посетителей. В течение года музей подготовил 31 выставку, из которых 11 прошли вне музея, в том числе в Москве и Ростовской области.

В апреле – мае состоялись гастроли Музейно-театральной студии «Сибирячок» в Москву со спектаклями по произведениям В.П. Астафьева.

Несмотря на меньший поток посетителей музею за счёт грантов и спонсорской поддержки удалось заработать от приносящей доход деятельности в 2021 году рекордную сумму в 48 миллионов рублей, расходы же краевого бюджета на работу музея составили 180 миллионов рублей.

Одновременно с этим музей предлагает возможность всем желающим совершенно бесплатно ознакомиться с виртуальными выставками музея.

Музей продолжает работу над проектированием Национального центра В.П. Астафьева в с. Овсянка. Проект получил поддержку Губернатора Красноярского края и Законодательного собрания Красноярского края.

В 2022 году музей порадует посетителей крупными выставками к 100-летию пионерской организации – в марте на Пароходе «Св. Николай» и к 200-летию Енисейской губернии – в сентябре в Музее-усадьбе Г.В. Юдина. Откроются новые залы в Литературном музее имени В.П. Астафьева.

Более подробно обо всём рассказано в аналитическом отчёте музея и отчёте о выполнении государственного задания.

Директор музея В.М. Ярошевская

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».