С Днем рождения, музей!

25 февраля 2017

25 февраля 1889 года был основан Красноярский краевой краеведческий музей. Сегодня ему исполняется 128 лет!

Для всех его сотрудников - это самый лучший музей на земле, а для многих в стране и крае он является примером профессионализма.

Немного подробнее о нем:

Цель и принципы организации кратко и четко выражены в основной триаде регламентирующей деятельность музеев: собираю, храню, показываю.

Структура музея включает в себя следующие площадки (подразделения): Основное здание (Дубровинского, 84), отдел «Литературный музей им. В.П. Астафьева (Ленина, 66), отдел «Музей-усадьба Г.В. Юдина» (Мелькомбинатская,2), отдел «Пароход-музей Св. Николай»(Площадь Мира,1), филиал Мемориальный комплекс В.П. Астафьева (с. Овсянка ул. Щетинкина).

С момента возникновения музей является представителем региона на региональном, российском, международном уровнях.

1890 - презентация археологических находок на VIII археологическом съезде
1892 – презентация археологических находок на Всемирном конгрессе антропологов и археологов в Москве.
1911 - участие музея в Западно-Сибирской выставке в Омске. Музей получил высшую награду - Почётный диплом, директор музея А.Я. Тугаринов - малую золотую медаль.
1923 – выставка в Москве. Музей представлял Приенисейский край и был отмечен Дипломом I степени. А.Я. Тугаринов и А.Л. Яворский награждены серебряными медалями.

1950-е – участие музея в выставках ВДНХ.

С 1999 г. музей участвует в деятельности красноярских выставочных компаний: «Красноярская ярмарка», MixMax, МВДЦ «Сибирь».

В 2005 г. Благотворительный фонд В. Потанина проводил конкурс «Лицо России»: на лучшее воплощение образа России с помощью одного музейного экспоната. Виртуальная выставка «Россия» открылась 15 сентября 2005г. в Музее Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк, США) по случаю празднования 60-летия ООН. Музей представил Складень трехстворчатый (Каргополье, конец ХV1 – 1-ая пол. XV11вв.). Образы св. Николы Можайского, Параскевы Пятницы, св. Екатерины укрепляли дух русских в Сибири, духовно соединяли с матушкой-Расеей, символизировали единство и целостность нашей истории и территории.

Достижения музея:

2001 — Победитель в конкурсе газеты «Культура» «Окно в Россию» в номинации «Музей года» среди провинциальных учреждений культуры РФ

2003 — Победитель российского конкурса «Туристический Олимп»

2005 — Дипломант российского конкурса «100 лучших товаров России» за экскурсии в интерактивных экспозициях «Природа.Человек. Планета», «Тунгусский феномен»

2004 — Участник конкурса «Европейский музей года», г.Афины (презентация музея перед финалистами конкурса)

2008 — Присвоен статус «особо ценный объект культурного наследия Красноярского края»

2009 — Награжден знаком «За заслуги перед городом Красноярском»

2012 — Музейный мемориальный проект «Последний поклон Виктору Астафьеву. Дорога Памяти» удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

За это краткой статистикой скрыт пульс музея как постоянно меняющегося, развивающегося и растущего организма, отвечающего все современным тенденциям и реалиям времени. С Днем рождения любимый музей! С праздником дорогие коллеги!