I Сибирский культурно-исторический фестиваль

9 февраля 2023

11 февраля в Красноярске пройдет Первый Сибирский культурно-исторический фестиваль (СКИФ). Главная задача совместного проекта «Лиги Странников» и Красноярского краевого краеведческого музея — популяризация региональной истории. Событие состоится при поддержке компании «Норникель».

Сибирь – своеобразный котёл цивилизаций, в котором веками варились различные этносы и культуры. Что же, по итогу, сварилось в этом котле? Исчезли ли бесследно традиции и языки древних? Сказываются ли они на нашей сегодняшней жизни? Насколько глубоки корни знаменитого сибирского характера? На эти и другие вопросы постараются ответить гости «СКИФа».

Место проведения: МТБЦ «Пилот»

Время: 11 февраля с 12:00 до 16:00

Фестиваль откроется лекцией «Древнейшие люди и культуры Сибири» специального гостя – известного антрополога Станислава Дробышевского. Далее выступят красноярские ученые - популяризаторы науки: Николай Макаров, Сергей Фокин и Сергей Комарицын. Завершится событие публичной дискуссией с участием всех спикеров и зрителей.

Программа будет интересна студентам и преподавателям исторических специальностей, сотрудникам музеев, библиотек и других культурных институций, любителям краеведения и антропологии.

Регистрация слушателей на событие уже завершена.

Подробную информацию о фестивале и других событиях «Лиги странников» можно найти на сайте ligastrannikov.ru, в социальных сетях t.me/ligastrannikov, vk.com/liga_strannikov, а также по тегу #ЛигаСтранников.

Программа

12:00. Лекция

Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

«Древнейшие люди и культуры Сибири»

Следы древнейших людей обнаружены на огромных пространствах Зауралья, от Алтая до новосибирских островов. Как и кем заселялась эта территория? Какие культуры оставили свой след в современности, а какие бесследно исчезли?

13:15. Работа секций

Николай Макаров, кандидат исторических наук, доцент, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея.

«Археологические сенсации Енисейской Сибири»

Находки каменного века на Афонтовой горе, Базаихе, в пещере Еленева; бронзового и железного веков: Большой Салбыкский курган, Аржан, Оглахты, уникальные Ишимский, Новопятницкий клады. Что мы узнали благодаря этим удивительным находкам?

Как эволюционировали культуры Приенисейского края с каменного века? Когда возникли и как жили хакасы, эвенки, кеты, энцы, ненцы, нганасане, селькупы, чулымцы? Насколько развитым было средневековое государство кыргызов?

Сергей Комарицын, кандидат исторических наук, политолог

«Границы Сибири – где они?»

Обзор истории Сибири с акцентом на второе тысячелетие нашей эры. Оказывается, Чингиз-хан – сибиряк, уроженец Баргузинской долины. Имеем ли мы право назвать «Сибирью» его империю? А как тогда насчет Аляски и Калифорнии? Как Сибирь обрела свои современные границы, насколько они исторически обоснованы – поводов для размышления много.

Сергей Фокин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея.

«Древние культуры Сибири»

Что такое археологические культуры? Каким образом на основе изучения культур археологи прослеживают пути миграций? Рассмотрим на примере генезиса культур эпохи металла, с акцентом на историю Приенисейской Сибири.

14:30. Перерыв

Работа фотозоны, автограф-сессия

14:45. Рublic talk

Открытая дискуссия всех спикеров и зрителей фестиваля.

15:30. Закрытие

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».