Субботник на Троицком кладбище

18 октября 2018

Троицкое кладбище – самое старое из сохранившихся в Красноярске. 11 гектаров отображают полтора столетия истории нашего города. С 1842 г. здесь хоронили многих известных красноярцев: революционеров, чиновников, купцов, ученых, деятелей искусства. После смерти родственников и близких погребенного уже некому следить за его могилой. Сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея по мере возможностей стараются поддерживать могилы:

Л.А. Чернышева – архитектора, автора проекта здания краеведческого музея;

Г.В. Юдина – купца, библиофила, владельца коллекции редких книг и документов и его сына М.Г. Юдина;

М.В. Красноженовой – краеведа, сотрудницы краеведческого музея;

Г.П. Миклашевской – ботаника, сотрудницы краеведческого музея;

В.Л. Давыдова – офицера, участника Отечественной войны 1812 г., декабриста;

М.Ф. Митькова – офицера, участника Отечественной войны 1812 г., декабриста, первого метеоролога в нашем регионе;

П. И. Словцова – оперного певца («Сибирский соловей»);

М.Н. Риоли-Словцовой – оперной певицы, педагога.

Дважды в этом году (30 июля и 13 октября) сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея выезжали на Троицкое кладбище, чтобы прибрать могилы этих людей. В последний наш визит к сотрудникам музея присоединились 7 волонтеров – людей неравнодушных к истории родного города. Совместными усилиями была убрана листва и возложены цветы.

Помимо уборки могил сотрудники музея оказали помощь краеведу Ольге Павловне Аржаных в установке плиты на могилу Варвары Ивановны Альбановой. Её брат Валериан Альбанов участвовал в экспедиции Брусилова в качестве штурмана шхуны «Святая Анна». В 1912 г. экспедиция предприняла попытку пройти северо-восточным путем, т.е. обогнуть Россию вдоль северного побережья. Шхуна была зажата льдами, и после двухлетнего дрейфа в 1914 г. одиннадцать участников экспедиции во главе с В.И. Альбановым покинули корабль и отправились к Земле Франца-Иосифа. Лишь двое из них В.И. Альбанов и А.Э. Конрад выжили. Судьба оставшихся на шхуне участников экспедиции неизвестна.

В 1918 г. В.И. Альбанов вместе с матерью и сестрами переехали в Красноярск. Живя в нашем городе, он не оставлял попыток узнать о судьбе пропавших товарищей. В 1919 г. В.И. Альбанов обратился Верховному правителю России к адмиралу А.В. Колчаку с просьбой продолжить поиски экспедиции Брусилова. Александр Васильевич, будучи сам полярным исследователем, ничем не смог помочь в поиске «Святой Анны», поскольку в то время шла гражданская война. Возвращаясь от А.В. Колчака, В.И. Альбанов погиб в результате взрыва поезда со снарядами на железнодорожной станции Ачинска.

После окончания уборки могил сотрудники музея и волонтеры прослушали рассказ О.П. Аржаных о трагической судьбе экспедиции Брусилова и одного из её участников – штурмана Альбанова.

В следующем году мы продолжим традиционные выезды на Троицкое кладбище. Информация о новых субботниках будет публиковаться на страницах Красноярского краевого краеведческого музея в социальных сетях. Все желающие могут присоединиться к нам.

Научный сотрудник отдела истории М.Ю. Новоселов.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».