Свет мой, зеркальце, скажи…

В Музее-усадьбе Г.В. Юдина впервые представлена выставка зеркал из фондов Красноярского краеведческого музея второй половины XIX – начала ХХ веков, которые прошли реставрацию. Здесь можно увидеть напольные, настольные, ручные и другие зеркала, широко использовавшиеся в быту. Одно из зеркал, представленных в экспозиции, и предмет интерьера – китайский столик, принадлежали Евдокии Петровне Кузнецовой, старшей дочери Петра Ивановича Кузнецова, известной своей благотворительной деятельностью.

Не менее интересную, небольшую, но ценную коллекцию представляют вещи Маргариты Николаевны Риоли-Словцовой, певицы и пианистки: концертное платье, памятные бенефисные ленты.

Важное место занимает зеркало в жизни актеров. На выставке можно увидеть импровизированную театральную гримерную – эта часть экспозиции посвящена первому председателю Красноярского отделения Всероссийского театрального общества – Николаю Захаровичу Прозорову.

Зеркало, незатейливый предмет обихода, стал в настоящее время самым распространенным атрибутом нашей повседневной жизни. В то же время оно остается одной из самых противоречивых и загадочных вещей. В средние века считалось, что зеркала наводят порчу и являются инструментом колдуна.

Сложно сейчас представить, каково было изумление человека, впервые увидавшего свое собственное отражение. До изобретения зеркального стекла, человек «экспериментировал» с зеркалами из бронзы, золота, серебра, горного хрусталя, камня-пирита, вулканического камня, шлифуя эти предметы таким образом, чтобы гладкие поверхности давали более-менее ясное отражение.

Начиная с середины XVII века, зеркало стало распространённым предметом обихода. Страсть к зеркальным стеклам охватила все слои общества; зеркала имели различную форму и размеры, их даже носили на поясах. Производство по выпуску зеркал было налажено во Франции, Германии, Голландии.

В Россию «зерцала» попадали из Европы, первое время их не выставляли напоказ, а закрывали тканью или прятали в сундук, боясь разного рода суеверий и болтливых соседей. Более широкое использование зеркал началось при Петре I, по приказу которого в Москве стали строить мануфактуру по производству стеклянных предметов. Так зеркала из предметов роскоши постепенно превращались в предметы первой необходимости.

Зеркало – беспристрастный свидетель, что видит, то и показывает. В современном мире много зеркал. И они всегда будут тревожить воображение человека, потому как продолжают оставаться непознанными, загадочными предметами.

Выставка «Свет мой, зеркальце, скажи…» в усадьбе Г.В. Юдина открыта для всех посетителей, ежедневно в часы работы музея с 10:00 до 18:00. Посетить её можно как самостоятельно, так и в рамках обзорной экскурсии.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».