В Красноярске впервые соберутся литературные музеи страны

23 августа 2019

26–28 августа 2019 года в Красноярске впервые состоится всероссийская научно-практическая конференция литературных музеев «Среда открытий». Участниками станут музейщики, писатели, журналисты, преподаватели вузов со всей страны — от Москвы до Южно-Сахалинска.

26 августа в 16:00 в Литературном музее им. В.П. Астафьева (ул. Ленина, 66) состоится встреча с писателями Евгением Поповым (г. Москва) и Владимиром Яранцевым (г. Новосибирск). Поговорим о том, как создаются биографии замечательных людей, как и почему возникают мифы о творческих личностях.

27 августа с 10:00 до 16:00 в Красноярском краеведческом музее (ул. Дубровинского, 84) состоится конференция с участием сотрудников Всероссийского музея А.С. Пушкина, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, музея В.Г. Распутина, Национального музея Республики Татарстан, Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина — всего более 20 музеев из Хабаровска, Иркутска, Пензы, Тулы, Перми, Ярославля, Саратова, Самары, Тольятти, Ростова-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

В этот же день прозвучит доклад Людмилы Савченко, директора Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького, который завершит Всероссийский проект «Точка притяжения, или 14 дней в музее» (проект-победитель грантового конкурса Фонда Михаила Прохорова).

Музейщики обсудят современные музейно-выставочные и издательские проекты, культурно-образовательные программы, инновационный опыт сотрудничества и взаимодействия в сфере образования и культуры.

За последние два или три десятилетия музеи и вся сфера культурного наследия претерпели кардинальные изменения, пройдя путь от консервативных, просветительских институций до места коммуникации и общественных услуг. Однако многие музеи в России работают сегодня как в прошлом веке. Поскольку сегодня кризис налицо, музеи и другие институты наследия должны помочь понять публике, в чем состоит польза от сохранения прошлого, как оно может помочь выжить в будущем. Есть ощущение, что музеи сошли с ума, превращаясь в развлекательные центры, но это лишь промежуточный этап — таким образом музеи пытаются понять свою публику и её потребности. На конференции мы попытаемся определить, есть ли на корабле современности место литературным музеям.

Всероссийская научно-практическая конференция литературных музеев «Среда открытий» пройдет под патронажем министерства культуры Красноярского края и при содействии Президентов Союза музеев и ИКОМ России. Она приурочена к ряду важных юбилейных мероприятий. 2019-й год не только год Универсиады, но и год 85-летия образования Красноярского края, 130-летия краевого краеведческого музея, 95-летия со дня рождения В.П. Астафьева, 15-летия Мемориального комплекса В.П. Астафьева в с. Овсянка.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».