В России началась «Неделя Памяти жертв Холокоста»

16 января 2023

С 16 по 31 января в России проходит «Неделя Памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Акция этого года – уже девятая по счёту. С 2015 года её организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, Правительства города Москвы и центра «Холокост».

Научная библиотека Красноярского краевого краеведческого музея подготовила выставку «Жертвы взывают к справедливости: наши воспоминания – живая память о Холокосте» , на которой представила книги из всего собрания и собрания Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

В самой свежей книге из собрания краевой научной библиотеки «Холокост. Уроки истории» (2022) из серии «Энциклопедия быстрых знаний» написано:

«Понятие «Холокост» знакомо всему миру. Слово это греческого происхождения и означает «всесожжение». Так называли религиозное жертвоприношение, при котором жертву предавали огню. Однако уже в XII веке этот термин закрепился за таким страшным явлением, как еврейские погромы. Сейчас он чаще всего ассоциируется с уничтожением евреев в период перед Второй мировой войной и во время неё».

В книге Ганса Моммзена «Нацистский режим и уничтожение евреев в Европе» представлена комплексная интерпретация событий, приведших к началу Холокоста и показано, как нацистский режим усиливал репрессии против евреев на всём протяжении своего существования.

Научная библиотека Красноярского краевого краеведческого музея представила на выставке многочисленные воспоминания узников концлагерей и документальные сборники, среди которых цикл рассказов бывшего узника Маутхаузена Всеволода Остена «Встань над болью своей», сборники исследований и документов «Майданек» (2020) и «Треблинка» (2021), книга Арона Шнеера «Профессия – смерть. Учебный лагерь СС «Травники. Преступления и возмездие» (2019) и другие издания.

В Красноярском крае проживали люди, ставшие жертвами нацистских преступлений, в том числе бывшие малолетние узники фашистских концентрационных и трудовых лагерей. С судьбой одного из них – Владислава Викторовича Спирова – вы можете познакомиться на онлайн-выставке нашего музея «Уроки Нюрнберга».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».