Второй визит Владислава Ермолина в музей

21 октября 2016

20 октября 2016 г. состоялся второй визит ученика Ламы Оле Нидала, переводчика и преподавателя тибетского языка в Международном Институте Тибетских и Азиатских исследований в Испании (ITAS) Владислава Юрьевича Ермолина в Красноярский краевой краеведческий музей. Он изучил и дал определения буддийским текстам на тибетском языке «Праджня парамита сутра» (В 18 000 стихов о драгоценных качествах) и "Гухьясамаджа-тантра". (Тантра тайного собрания). Эти тексты были найдены А.М. Скорых в 1947 году на монгольской границе - оз. Ансамур. Они были завернуты в ткань желтого и красного цвета, перевязаны поясом из шелковой ленты с тканым растительным узором: узор выткан шелковыми и золотными нитями.

В первый визит музея в марте 2013 года В.Ю. Ермолин провел экспертизу тибетских текстов из тантрической коллекции, хранящейся в фондах краевого музея. Эти тексты вместе с буддийскими предметами (32 ед.хр.) были обнаружены Александром Леопольдовичем Яворским, основателем заповедника «Столбы», в 1934 году в гроте на скале Такмак и переданы в этнографический отдел КККМ. Почти 80 лет они безмолвно лежали на полках музейного хранилища. Владислав Юрьевич стал первым исследователем предметов из коллекции, записанных в третью инвентарную книгу по этнографии под номером основного фонда 1652, и дал им описание.

Благодарим Владислава Юрьевича за сотрудничество и помощь в атрибуции музейных предметов.

Орехова Н.А.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».