Вы наша боль, вы гордость наша

30 января 2019

29 января в Красноярском краевом краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 75-летию окончательного снятия блокады Ленинграда.

Битва за Ленинград и оборона города является важнейшим событием Великой Отечественной войны. 900 дней город стойко оборонялся против фашистских полчищ, отражая атаку за атакой. Блокированный врагом с суши, город не пал под натиском пуль, снарядов и бомб. Несмотря на чудовищные голод и смерть, царящие в городе, ленинградцы всё это время работали на заводах и сражались в окопах. Казалось, город и его жители были обречены, но они выстояли.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5-го класса средней школы №97 им. Героя Советского Союза А.М. Матросова и дети многодетных семей Октябрьского района.

Почетным гостем мероприятия была Валентина Степановна Антонова, председатель Красноярской краевой общественной организации «Блокадник». Будучи маленькой девочкой, она жила в Ленинграде и стала очевидцем ужасов блокады и стойкости духа ленинградцев. Она рассказала о тех нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю жителей блокадного города, о том как эвакуировали людей, как жилось в эвакуации.

Гостям были показаны реликвии, связанные с обороной Ленинграда: образец блокадного хлеба, фрагменты самолета Героя Советского Союза Н.Я. Тотмина, часы и сахарница, находившиеся в период блокады в Ленинграде, письма родителей доктору И.И. Киршфельд и воспитателям Ленинградского дома ребенка, располагавшемуся в Канске, со словами благодарности, что заботятся об их детях, эвакуированных из Ленинграда.

В завершении мероприятия Валентина Степановна сказала много теплых слов, обращенных к молодому поколению, и напутствовала словами, что лучше худой мир, чем добрая война.

А.С. Черепанов

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».