Вышла долгожданная книга воспоминаний Парфентьева И.Ф.

11 января 2017

«Воспоминания» Парфентьева Ивана Фёдоровича являются историческим памятником, своеобразной городской летописью Красноярска. Хронологические рамки охватывают период с 1777 по 1898 годы, самые ранние сведения воспроизводятся мемуаристом по рассказам старших членов семьи Парфентьевых. Автор «Воспоминаний» - красноярский мещанин, чиновник городского управления, частный поверенный енисейских предпринимателей. Страницы его летописи заполняют сотни персонажей: губернаторы, городские головы, чиновники, купцы, золотопромышленники, члены семьи, местные обыватели; приводятся уникальные свидетельства об известных не только в Сибири, но и в России людях (декабристы, Н.П. Резанов, М.К. Сидоров и др.). Весьма обширна информация историко-этнографического характера - это бытоописание жизни красноярских жителей: времяпровождение, досуг, увлечения. Для изучения столь злободневной в настоящее время социальной истории и истории повседневности человека его записки бесценны.

В «Воспоминаниях» сохраняется авторская самобытная стилистика, авторское варьирование в написании отдельных слов. Пояснения архаичных русских слов, неточности, описки, ошибки выделены в тексте курсивом. В соответствии с современными правилами публикации, основная религиозная терминология приводится с прописной буквы. Недописанные части слов заключены в скобки. Многочисленные, наиболее существенные, авторские дополнения на полях листов обозначаются «звёздочкой» под строкой. В авторском тексте и текстах переписанных другими лицами (мемуарист не отличался каллиграфией) имеются разночтения в написании некоторых слов. Соблюдается современная пунктуация. В конце приводится краткий комментарий, обусловленный ограниченным объёмом книги.

«Воспоминания» И.Ф. Парфентьева использовались разными исследователями лишь фрагментарно. С выходом этой книги читатель сможет ознакомиться с полным текстом самобытных, увлекательных, непринуждённых очерков незаурядного сибиряка, прожившего достойную жизнь, и оставившего потомкам свои записи, которые никогда не утратят своего значения.

Загрузка беседы

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней